|
Agenda | |||
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Qua 3 Jan | Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Maria João «Ogre» | Maria João (voz), João Farinha (p), André Nascimento (elec) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | 7teto do Hot Club de Portugal apresentação do CD «Vol. III» |
Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | ||
Qui 4 | Lisboa | Café Dias | 19.00 | We Will Never Make It | Gonçalo Marques (t), Albert Cirera (st), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | 7teto do Hot Club de Portugal apresentação do CD «Vol. III» |
Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | ||
Sex 5 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Rosinha Quinteto apresentação do CD «Pórtico» |
Albert Cirera (st, ss), Oscar M. Graça (p), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb) | |
Sáb 6 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Rosinha Quinteto apresentação do CD «Pórtico» |
Albert Cirera (st, ss), Oscar M. Graça (p), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb) | |
Seg 8 | Lisboa | O bom, o mau e o vilão | 22.30 | jam session | João Pereira (bat), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Ricardo Toscano (sa) | |
Ter 9 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | César Cardoso (st) | |
Qua 10 | Porto | Casa da Música - Café | 21.30 | Ocenpsiea | Tomás Alvarenga (tec), Gonçalo Lopes (ctb, b-el), João Nuno (bat) | |
Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Lokomotiv 20 anos! |
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Combos da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP | |||
Qui 11 | Porto | Casa da Música - Café | 22.00 | Alexandre Coelho Quartet | Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), João Mortágua (sa), Alexandre Coelho (bat) | |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Broken Circuits | Tomás Boto (sa), Gonçalo Oliveira (g), Bjorn Vandenneucker (ctb), João Sousa (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Laurent Filipe & The Song Band «30 anos de Canções: as(im)prováveis» |
Laurent Filipe (voz, t), Mário Delgado (g), Bruno Santos (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Sex 12 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Laurent Filipe & The Song Band «30 anos de Canções: as(im)prováveis» |
Laurent Filipe (voz, t), Mário Delgado (g), Bruno Santos (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Lisboa | Fábrica Braço de Prata | 24.30 | Moreira, Coelho, Tristão, Delic | João Moreira (t), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat) | ||
Lisboa | Culturgest - PA | 21.30 | Huntsville | Ivar Grydeland (g, bj, g), Tonny Kluften (b-el, ctb), Ingar Zach (per, caixa sruti, tabla machine, drone commander), The Sound Wiz (som) |
||
Sáb 13 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Laurent Filipe & The Song Band «30 anos de Canções: as(im)prováveis» |
Laurent Filipe (voz, t), Mário Delgado (g), Bruno Santos (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Valença | Quinta do Caminho (Cerdal) | 21.30 | Ciclo de Jazz de Valença | Alexandre Coelho Quarteto | João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), Alexande Coelho (bat) | |
Ter 16 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Orquestra de Jazz do HCP «A Música de Benny Goodman» |
Luís Cunha (dir) | |
Qua 17 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Dan Hewson Trio | Dan Hewson (p), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat) | |
Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Carlos Bica | Carlos Bica (ctb), Luís Figueiredo (p), João Mortágua (s) | |
Qui 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | NOA | Nuno Costa (g), Óscar M. Graça (tec), André Sousa Machado (bat) | |
Lisboa | Casa Fernando Pessoa | 19.00 | João Paulo Esteves da Silva | João Paulo Esteves da Silva (p) | ||
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Dan Hewson Trio | Dan Hewson (p), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat) | ||
Setúbal | Artes Café - Casa da Cultura | 21.30 | Círculo de Jazz de Setúbal | Pedro Branco, João Custódio, Jorge Moniz «Reencontro» |
Pedro Branco (g), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat) | |
Porto | Casa da Música - Café | 22.00 | Miles Davis Legacy | Gileno Santana (t), João Mortágua (s), João Pedro Coelho (s), José Diogo (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat) | ||
Sex 19 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Maria João «O Insecto e a Flôr - A Poesia de Aldir Blanc» |
Maria João (voz), João Farinha (tec, elec), Silvan Strauss (bat, elec) | |
Sáb 20 | Lisboa | Fábrica Braço de Prata | 22.30 | Nelson Cascais Quinteto | Ricardo Toscano (s), André Fernandes (g), Óscar Graça (p), Nelson Cascais (ctb), João Lopes Pereira (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Maria João «O Insecto e a Flôr - A Poesia de Aldir Blanc» |
Maria João (voz), João Farinha (tec, elec), Silvan Strauss (bat, elec) | ||
Ter 23 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | César Cardoso (st) | |
Qua 24 | Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Qui 25 | Porto | Casa da Música Café | 22.00 | Miguel Ângelo Quarteto «A Vida de X» |
Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Almeida, Cirera, Carreiro, Fragoso, Rodrigues | João Almeida (t), Albert Cirera (st), João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Trio Initiaves | Jean-Christophe Cholet (p), Gildas Boclé (ctb), Quentin Cholet (bat) | ||
Sex 26 | Setúbal | Sociedade Musical Capricho Setubalense | 21.30 | Círculo de Jazz de Setúbal | André Rosinha Quinteto | |
Viseu | Lugar do Capitão | 23.00 | Ivo Xavier, André Pimenta, Francisco Duque | Ivo Xavier (b), André Pimenta (trb), Francisco Duque (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Trio Initiaves | Jean-Christophe Cholet (p), Gildas Boclé (ctb), Quentin Cholet (bat) | ||
Sáb 27 | Valença | CILV | 21.30 | Ciclo de Jazz de Valença | Mariana Vergueira Quarteto | Mariana Vergueiro (voz), Pedro Neves (p), Nuno Campos (ctb), Nuno Oliveira (bat) |
Ponte de Lima | Teatro Diogo Bernardes | 21.30 | Demian Cabaud Quinteto | Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Xan Campos (p), Miguel Fernandez (s), Iago Fernandez (bat) | ||
Vila Nova da Barquinha | Tuna Bar Jazz & Blues | 22.00 | Lokomotiv | Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | ||
Lisboa | Fábrica Braço de Prata | 22.30 | André Rosinha Quarteto «Pórtico» |
Albert Cirera (st, ss), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb) | ||
Lisboa | Culturgest | 21.30 | Ricardo Toscano | Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | TubaBones | Rúben da Luz (trbt, elec), Rui Bandeira (trbb, t, elec), Sérgio Carolino (tuctb, elec), João Martins (bat) | ||
Dom 28 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Nebuchdnezzar Group | Cláudio Alves (g, voz), Hugo Santos (ctb), João Ferreira (p, tec), Maximiliano Llanos (bat) | |
Ter 30 | Porto | Casa da Música - S2 | 19.30 | Ricardo Coelho The Foundation | Ricardo Coelho (vib), Mané Fernandes (g), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Terra dos Sonhos | Concerto de solidariedade a favor da «Associação Terra dos Sonhos» |
Mariana Norton (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) + convidados | |
Qua 31 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Randy Ingram/ Drew Gress | Randy Ingram (p), Drew Gress (ctb) | |
Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | João Paulo Esteves da Silva | João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Qui 1 Fev | Lisboa | Café Dias | 19.00 | Carreiro, Ferreira, Sousa | João Carreiro (g), André Ferreira (ctb), João Sousa (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Demian Cabaud apresentação do CD «Astah» |
Ariel Bringuez (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Jeff Wiliams (bat) | ||
Sex 2 | Lisboa | Culturgest | 21.30 | João Barradas Home | João Barradas (aco), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Eduardo Cardinho (vib), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat) |
|
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Demian Cabaud apresentação do CD «Astah» |
Ariel Bringuez (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Jeff Wiliams (bat) | ||
Sáb 3 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Demian Cabaud apresentação do CD «Astah» |
Ariel Bringuez (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Jeff Wiliams (bat) | |
Almada | Fórum Municipal Romeu Correia | 21.30 | João Barradas Trio | João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Dom 4 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Zé Salgueiro, Zé Eduardo e Diogo Grade | Zé Salgueiro (flis, t, bat), Zé Eduardo (ctb), Diogo Grade (g) | |
Ter 6 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | «Jam-Session Chave-D'Ouro» celebração dos 70 anos da 1o jam-session em Portugal | ||
Qua 7 | Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Rodrigo Amado Motion Trio | Rodrigo Amado (s), Gabriel Ferrandini (bat), Miguel Mira (celo) |
Qui 8 | Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | Bicho de 7 Cabeças | Gonçalo Prazeres (st), Gonçalo Marques (t), Hugo Antunes (ctb), João Lencastre (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Mário Franco «Rush» |
Sérgio Pelágio (g), Oscar M. Graça (p), Mário Franco (ctb, b), João Pereira (bat) + Dave Binney (sa) | ||
Sex 9 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Mário Franco «Rush» |
Sérgio Pelágio (g), Oscar M. Graça (p), Luís Figueiredo (or), Mário Franco (ctb, b), João Pereira (bat) + Dave Binney (sa) | |
Sáb 10 | Lisboa | Teatro Maria Matos | 22.00 | Red Trio & Celebration Band «Suite» | Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Mário Franco «Rush» + David Binney |
Sérgio Pelágio (g), Oscar M. Graça (p), Luís Figueiredo (or), Mário Franco (ctb, b), João Pereira (bat) + Dave Binney (sa) | ||
Valença | Quinta do Caminho (Cerdal) | 21.30 | Ciclo de Jazz de Valença | Renato Dias Trio | Renato Dias (g), Filipe Teixeira (ctb), Filipe Monteiro (bat) | |
Porto | Casa da Música - SS | 17.30 | Glenn Miller Orchestra | |||
Porto | Casa da Música - SS | 21.30 | Glenn Miller Orchestra | |||
Dom 11 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Jazzie Songs | João Roque (g), Beatriz Portugal (voz) | |
Ter 13 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | César Cardoso (st) | |
Qua 14 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP combo de alunos da Escola de Jazz do HCP | ||
Qui 15 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lithium apresentação do disco "RED" |
Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat) | |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | Marcos, Patiño, Fernándes | Tomás Marcos (sa), Pablo Patiño (ctb), Miguel Fernándes (bat) | |
Sex 16 | Funchal | Scat | 23.00 | Bruno Santos | Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lithium apresentação do disco "RED" |
Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat) | ||
Sáb 17 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lithium apresentação do disco "RED" |
Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat) | |
Funchal | Scat | 23.00 | Bruno Santos | Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat) | ||
Valença | Quinta do Caminho (Cerdal) | 21.30 | Ciclo de Jazz de Valença | MAP | Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat) | |
Dom 18 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Pablo Lapidusas | Pablo Lapidusas (p) | |
Ter 20 | Lisboa | Duetos da Sé | 21.30 | Paula Sousa e Luis Cunha | Paula Sousa (p), Luis Cunha (t) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | César Cardoso (st) | ||
Qua 21 | Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Marta Hugon | Marta Hugon (voz), Óscar Graça (tec), Mário Delgado (g), António Quintino (b), André Sousa Machado (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Jaume Llombart Solo & Trio |
Jaume Llombart (g), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat) | ||
Qui 22 | Olhão | Cantaloupe Café | 19.00 | Marco Martins «Roadbook» |
Marco Martins (b), Leon Baldesberger (t), Florent Souchet (g), Simon Bernier (bat) | |
Porto | FEUP | 21.30 | José Pedro Coelho «Passarola Voadora» |
José Pedro Coelho (s), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | Llombart, Cascais, Pereira | Jaume Llombart (g), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Desidério Lázaro Apresentação do CD «Moving» |
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Sex 23 | Ponte de Lima | Teatro Diogo Bernardes | 21.30 | Pedro Neves Trio | Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat) | |
The Nada | João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Simon Jermyn (b), José Marrucho (bat) | |||||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Desidério Lázaro Apresentação do CD «Moving» |
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Sáb 24 | Ponte de Lima | Teatro Diogo Bernardes | 21.30 | AP Quarteto | AP (g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat) | |
Axes | João Mortágua (sa, ss), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Rodriguéz-Lázaro (bat), Pedro Vasconcelos (bat, per) | |||||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Desidério Lázaro Apresentação do CD «Moving» |
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Ter 27 | Lisboa | Duetos da Sé | 21.30 | Eisa Project | Orlanda Guilande (voz), João Balão (voz, g), Carlos Mil-Homens (per) | |
Lisboa | B'Leza | 22.00 | Mário Laginha | Mário Laginha (p) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «Piano Solo» | Filipe Raposo |
Filipe Raposo (p) | |
Qua 28 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «Piano Solo» | João Paulo Esteves da Silva | João Paulo Esteves da Silva (p) |
Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Bruno Pernadas | Bruno Pernadas (g), João Mortágua (s), Bruno Pedroso (bat), Francisco Brito (ctb) | |
Amadora | Recreios da Amadora | 21.30 | Amadora Jazz | Desidério Lázaro «Moving» |
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat) | |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Qui 1 Mar | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «Piano Solo» | Óscar Marcelino da Graça | Óscar Marcelino da Graça (p) |
Amadora | Recreios da Amadora | 21.30 | Amadora Jazz | Alexandre Coelho Quarteto | João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), Alexandre Coelho (bat) | |
Sex 2 | Lisboa | Culturgest | 21.30 | Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe | Carlos Bica (ctb), Daniel Erdmann (ss, st), DJ Illvibe (Gira discos) |
|
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lokomotiv apresentação do CD «Gnosis» |
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | ||
Lisboa | Teatro São Luiz | 19.00 | Afonso Pais e Rita Maria «Além das Horas» |
Afonso Pais (g), Rita Maria (voz), Albert Sanz (p), António Quintino (ctb), Luís Candeias (bat) + Peter Bernstein (g), João Neves (voz), João David Almeida (voz), Miguel Soares (voz), Quarteto de Cordas de Matosinhos |
||
Mafra | Casa da Música Francisco Alves Gato | 21.30 | Ciclo de Música Jazz de Mafra | Mo Francesco Quinteto | Johannes Krieger (t), João Capinha (s, f), Diogo Vida (p), Francesco Valente (ctb), Miguel Moreira (bat) | |
Amadora | Recreios da Amadora | 21.30 | Amadora Jazz | Carlos Martins Quarteto | Carlos Martins (s), João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Sáb 3 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lokomotiv apresentação do CD "Gnosis" |
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | |
Lisboa | Braço de Prata | 22.30 | Quinteto de Ricardo Pinto | |||
Viseu | Lugar do Capitão | 23.00 | Max Moon Trio | Ivo Xavier (b), Diogo Alexandre (bat), João Mortágua (sax) | ||
Juncal | URDJ | 22.00 | Juncal Jazz | Desbundixie | ||
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Enki | Alvaro Vieito (g), Javier Orti (s), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat) | ||
Amadora | Cineteatro D. João V | 17.00 | Amadora Jazz | Gerajazz | ||
Amadora | Recreios da Amadora | 21.30 | Amadora Jazz | Cornettada | Giovanni Di Domenico (p), Hugo Antunes (ctb), João Lobo (bat) | |
Ter 6 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «Piano Solo» | Mário Laginha | Mário Laginha (p) |
Qua 7 | Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | João Lencastre's Communion | João Paulo Esteves da Silva (or), Albert Cirera (s), Ricardo Toscano (s), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «Piano Solo» | Paula Sousa | Paula Sousa (p) | |
Qui 8 | Seia | Cineteatro | 22.00 | Seia Jazz & Blues | Big Band Epse + José Nine | José Nine (S, f), Helder Abreu (dir) |
Olhão | Cantaloupe Café | 19.00 | Wenzl Mc Gowen & Giotto Roussies | Wenzl Mc Gowen (st), Giotto Roussies (tec) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «Piano Solo» | Luís Figueiredo | Luís Figueiredo (p) | |
Sex 9 | Seia | Cineteatro | 22.00 | Seia Jazz & Blues | David Regueiro Swigtet | Javier Marcos (voz), Sarunas Pupelis (cl), David Regueiro (g), Iago Reigosa (g), Juyma Estévez (ctb) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Bica / Santos / Mortágua | João Mortágua (sa), André Santos (g), Carlos Bica (ctb) | ||
Sáb 10 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Bica / Santos / Mortágua | João Mortágua (sa), André Santos (g), Carlos Bica (ctb) | |
Juncal | URDJ | 22.00 | Juncal Jazz | Claudia Franco | Claudia Franco (voz), Rui Caetano (p), João Custódio (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Seia | ruas | 15.00 | Seia Jazz & Blues | Xaral's Dixie | Pedro Félix (t), António Carvalho (trb), Duarte Fonseca (bat), Samuel Louro (bj), Gilberto Rosa (sousa), Gonçalo Frade (sb), Jaime Alexandre (ss), Nuno Simões (s), João Faria (t) | |
Seia | ruas | 21.00 | Seia Jazz & Blues | Xaral's Dixie | Pedro Félix (t), António Carvalho (trb), Duarte Fonseca (bat), Samuel Louro (bj), Gilberto Rosa (sousa), Gonçalo Frade (sb), Jaime Alexandre (ss), Nuno Simões (s), João Faria (t) | |
Seia | Cineteatro | 22.00 | Seia Jazz & Blues | The Greyhound James’s Band | R. 'Kafka' Tavares (bat), R. Santos (b), R. Ribeiro (g), C. Oliveira (tec) | |
Valença | Quinta do Caminho (Cerdal) | 21.30 | Ciclo de Jazz de Valença | Luís Lapa & Pé de Cabra | Luis Lapa (g), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat) | |
Dom 11 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | P.L.I.N.T. - Pablo Lapidusas International Trio | Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat) | |
Ter 13 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Festival MONSTRA "Jazz e Animação" | Projecção de curtas metragens com música ao vivo Monstra em colaboração com a Escola de Jazz do HCP | João Gato (sa), Diogo Almeida (g), Tom Maciel (p), José Almeida (ctb), Pedro Antunes (bat) |
Qua 14 | Porto | Casa da Música - SS | 21.00 | Terence Blanchard E-Collective. | Terence Blanchard (t), Charles Altura (g), Fabian Almazan (p), David “DJ” Ginyard Jr. (b), Oscar Seaton (bat) | |
Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | Kika Santos | Kika Santos (voz), Ivo Costa (bat), Bernardo Fesch (b), Diogo Santos (tec), Tomas Rosberg (g) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP | Maria Luísa Caseiro (voz), Jorge Correia (t), Pedro Mendes (g), Guilherme Machado (g), Tom Maciel (p), José Almeida (ctb), Pedro Antunes (bat) | ||
Qui 15 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Fragoso Sexteto | Ricardo Pinto (t), Bernardo Tinoco (sa), Dinis Costa (p), João Fragoso (g), Rodrigo Correia (ctb), Pedro Oliveira (bat) | |
Sex 16 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Michael Lauren All Stars | Hugo Alves (t), José Menezes (st), Jeffery Davis (vib), Nuno Ferreira (g), Diogo Vida (p), Carlos Barretto (ctb), Michael Lauren (bat) | |
Matosinhos | Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery | 22.00 | Orquestra Jazz de Matosinhos convida Eduardo Cardinho | Eduardo Cardinho (vib) | ||
Vila Nova de Santo André | Auditório da ESPAM | 22.00 | Jazz AlémTejo | Nuno Andrade Blues Drive | Nuno Andrade (g, voz), Diogo Rodrigues: (b), Nifa Lobo (bat) | |
Sáb 17 | Santiago do Cacém | Auditório António Chainho | 22.00 | Jazz AlémTejo | Ricardo Toscano Quarteto | Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat) |
Vila Nova de Santo André | Bar GD Repsol | 23.00 | Jazz AlémTejo | «Homenagem a Sarah Vaughan» | Laura Miquelino (voz), Miguel Lourenço (g), Luís Fajardo (b-el), David Oliveira (bat) | |
Juncal | URDJ | 21.00 | Juncal Jazz | Combo OFA | ||
22.00 | Diogo Duque | Diogo Duque (t), Francisco Brito (ctb), José Salgueiro (bat) | ||||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Michael Lauren All Stars | Hugo Alves (t), José Menezes (st), Jeffery Davis (vib), Nuno Ferreira (g), Diogo Vida (p), Carlos Barretto (ctb), Michael Lauren (bat) | ||
Lisboa | Culturgest | 21.30 | Hang ’Em High | Bond (b-el, elec), Lucien Dubuis (clb, ctb), Alfred Vogel (bat, per) |
||
Dom 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | 70º Aniversário do HCP - 19/3/1948 | Septeto do Hot Club de Portugal | Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), RicardoToscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) |
Ter 20 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | César Cardoso (st) |
|
Qua 21 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Joe Lovano «Trio Fascination» |
Joe Lovano (st), Peter Slavov (ctb), Otis Brown lll (bat) | |
Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | João Hasselberg & Pedro Branco | Pedro Branco (g), João Hasselberg (ctb), João Lencastre (bat) | |
Qui 22 | Lisboa | Imprensa Nacional/ Casa da Moeda | 21.30 | Festa do Jazz 2018 | Carlos Martins Quarteto | Carlos Martins (st), João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Alexandre Frazão (bat) |
Lisboa | Titanic | 22.30 | Lokomotiv 20 anos «Gnosis» |
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Joe Lovano «Trio Fascination» |
Joe Lovano (st), Peter Slavov (ctb), Otis Brown lll (bat) | ||
Sex 23 | Lisboa | Teatro São Luiz | 21.00 | 70 Anos Hot Clube de Portugal | Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal |
Luís Cunha (dir), César Cardoso (s), Mateja Dolsak (s), Daniel Salomé (s), Tomás Marques (s), Paulo Gaspar (s), Lars Arens (trb), Xavier Ribeiro (trb), Rúben da Luz (trb), Rui Bandeira (trb), Diogo Pedro (t), Gonçalo Marques (t), Tomás Pimentel (t), Johannes Krieger (t), Óscar Graça (p), Nuno Costa (g), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat) |
Lisboa | Hot Club | 24.00 | jam session | Bruno Santos (g) | ||
Lisboa | Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência | 21.30 | Festa do Jazz 2018 | João Barradas Trio | João Barradas (aco, aco-midi), André Rosinha(ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Rite of Trio | André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat) | |||||
P.L.I.N.T. - Pablo Lapidusas International Trio | Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat) | |||||
Évora | Teatro Garcia de Resende | Évora Jazz Fest | Diego El Gavi 5tet | |||
Vila Nova de Santo André | Auditório da ESPAM | 22.00 | Jazz AlémTejo | Maria Mendes Trio | Maria Mendes (voz), Karel Boehlee (p), Ricardo Toscano (cl) | |
Vila Nova de Santo André | Café O2 | 23.00 | Jazz AlémTejo | jam session | ||
Sáb 24 | Santiago do Cacém | Auditório António Chainho | 22.00 | Jazz AlémTejo | Chiqui Cienfuegos Trio | Chiqui Cienfuegos (p), Manuel Sierra (b), Manuel Pinzón (bat) |
Lagoa de Santo André | Fragateira Bar | 23.00 | Jazz AlémTejo | Carolina Varela Jazz | Carolina Varela (voz), Zé Vieira (g), David Pires (bat) | |
Évora | Teatro Garcia de Resende | Évora Jazz Fest | P.L.I.N.T. - Pablo Lapidusas International Trio | Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat) | ||
Mili Vizcaíno | ||||||
Lisboa | Conservatório Nacional de Música | 15.00/ 19.30 |
Festa do Jazz 2018 | Escolas de Música (a concurso) |
||
Lisboa | Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência | 17.30 | Festa do Jazz 2018 | Eduardo Cardinho Quarteto | Eduardo Cardinho (vib), João Barradas (aco, aco-midi), André Rosinha(ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
18.30 | Rodrigo Amado/ Hernânio Faustino/ Harris Eisenstadt | Rodrigo Amado (st), Hernânio Faustino (ctb), Harris Eisenstadt (bat) | ||||
Lisboa | Conservatório Nacional de Música | 21.00/ 23.30 |
Festa do Jazz 2018 | Escolas Superiores (showcases) |
||
Lisboa | Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência | 21.30 | Festa do Jazz 2018 | Beatriz Nunes Quarteto | Beatriz Nunes (voz), Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Jorger Moniz (bat) | |
23.30 | Mario João Ogre Electric Trio | Maria João (voz), João Farinha (f-r, sint), André Nascimento (lap) | ||||
23.45 | Combo Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra 2017 | Estela Alexandre (p), Rodrigo Paredes (vib), Nuno Rodrigues (t), Xavier Sousa (b), Hugo Gonçalves (bat) | ||||
24.15 | jam session | |||||
Lisboa | Teatro São Luiz | 21.00 | Diz - 20 anos | Ana Brandão (voz), Carlos Bica (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p), Filipe Bica (v), Valentin Gregor (varco) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Maria Mendes | Maria Mendes (voz), Karel Boehlee (p), Ricardo Toscano (cl) | ||
Valença | CILV | 21.30 | Ciclo de Jazz de Valença | Miguel Ângelo Quarteto | João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Dom 25 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Maximiliano Llanos Quinteto | André Murraças (s), Vítor Guerreiro (g), João Ferreira (p), André Ferreira (ctb), Maximiliano Llanos (bat) | |
Porto | Yoga sobre o Porto | 21.30 | Theo Bleckman | Theo Bleckman (voz) | ||
Évora | Teatro Garcia de Resende | Évora Jazz Fest | Gene García 4tet | |||
Beatriz Nunes | ||||||
Lisboa | Conservatório Nacional de Música | 15.00/ 19.30 |
Festa do Jazz 2018 | Escolas de Música (a concurso) |
||
Lisboa | Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência | 17.00 | Festa do Jazz 2018 | João Paulo Esteves da Silva Trio «Brightbird» |
João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat) | |
18.30 | André Fernandes «Centauri - Draco» |
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat) | ||||
Lisboa | Conservatório Nacional de Música | 21.00 | Festa do Jazz 2018 | Quinteto Ricardo Pinto «Sul» |
Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat) | |
22.30 | Alexandre Coelho Quarteto «Idiosyncrasies» |
João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), Alexandre Coelho (bat) | ||||
24.00 | Prémio Encontro Nacional de Escolas - Entrega de Prémios | |||||
24.30 | Combo Escola Superior de Música de Lisboa 2017 | Mariana Nunes (voz), João Almeida (t), Zé Cruz (g), Marco Santos (p), Pablo Moledo (ctb), Diogo Alexandre (bat) | ||||
Lisboa | Teatro São Luiz | 17.30 | 70 Anos Hot Club de Portugal | Concerto 70 Anos Hot Club de Portugal | ||
Ter 27 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | César Cardoso (st) |
|
Qua 28 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Nuno Campos Guedes Trio apresentação do CD «L’octo-Motive» |
Nuno Campos Guedes (g), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Lisboa | Rive Rouge (Mercado da Ribeira) | 22.30 | Lx Jazz Sessions | João Barradas Trio | João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), João Lopes Pereira (bat) | |
Qui 29 | Lisboa | CCB | 21.00 | Susana Santos Silva «Impermanence» |
Susana Santos Silva (t), João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Raro (p), Torbjörn Zetterberg (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Maile Colbert (vídeo) |
|
Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Fernandes «Centauri» |
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat) | ||
Sex 30 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Fernandes «Centauri» |
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat) | |
Sáb 31 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Fernandes «Centauri» |
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat) | |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Dom 1 Abr | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | No-Land Trio | Jorge Fernández (p), Juanma Dominguez (ctb), Aitor Bravo (bat) | |
Ter 3 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Qua 4 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP combo de alunos da Escola de Jazz do HCP | ||
Qui 5 | Lisboa | Culturgest | 21.30 | Lucia Cadotsch | Lucia Cadotsch (voz), Otis Sandsjö (st), Petter Eldh (ctb) |
|
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Tammy Weis & Trio | Tammy Weis (voz), Rui Caetano (p), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Sex 6 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Marc Miralta & The Vibes Quintet | Marc Miralta (vib), João Guimarães (sa), Afonso Pais (g), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Parece | SMUP | Lokomotiv 20 anos «Gnosis» |
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | |||
Mafra | Casa da Música Francisco Alves Gato | 21.30 | Ciclo de Música Jazz de Mafra | Isabel Rato Quarteto | Isabel Rato (p), Desidério Lázaro (ss, st), André Rosinha (ctb), Alexandre Alves (bat) |
|
Sáb 7 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Marc Miralta & The Vibes Quintet | Marc Miralta (vib), João Guimarães (sa), Afonso Pais (g), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa | Braço de Prata | 22.30 | Quinteto de Ricardo Pinto | |||
Dom 8 | Lisboa | Teatro São Luiz | 17.30 | Big Band Júnior | ||
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Alexandre Dahmen | Alexandre Dahmen (p), José Carlos Barbosa (ctb), Filipe Sequeira (bat) | ||
Ter 10 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g), Carlos Barretto (ctb), Nemanja Delic (bat) | |
Qua 11 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Iagora | Iago Fernández (bat), André Fernandes (g), João Pedro Coelho (p), Francisco Brito (ctb) | |
Qui 12 | Porto | Hard Club | 21.30 | JP Sax Group | João Paulo Esteves da Silva (p), | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Myriad 3 | Chris Donnely (p), Dan Fortin (ctb), Ernesto Cervini (bat) | ||
Sex 13 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Myriad 3 | Chris Donnely (p), Dan Fortin (ctb), Ernesto Cervini (bat) | |
Lisboa | Culturgest | 21.30 | Jonah Parzen-Johnson | Jonah Parzen-Johnson (sb, sint) | ||
Sáb 14 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Sousa & Pedro Branco «Old Mountain» |
Gonçalo Marques (t), Pedro Branco (g), Demian Cabaud (ctb), João Sousa (bat) | |
Dom 15 | Lisboa | Cantaloupe Café | 18.30 | Luis Casado Trio | Luis Casado (g), Blanca Barranco (ctb), Dolf Sneijers (bat) | |
Seg 16 | Lisboa | Fundação Gulbenkian - GA | 21.00 | Anouar Brahem «Blue Maqams» |
Anouar Brahem (oud), Dave Holland (ctb), Jack DeJohnette (bat), Django Bates (p) | |
Ter 17 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Qua 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Beatriz Nunes «Canto Primeiro» |
Beatriz Nunes (voz), Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Jorge Moniz (bat) + Afonso Pais (g) | |
Qui 19 | Braga | Museu Nogueira da Silva | André Rosinha Quinteto «Pórtico» |
Albert Cirera (st, ss), Eduardo Cardinho (vib), João Barradas (aco), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb) | ||
Porto | Auditório FEUP | 21.30 | Demian Cabaud «Astah» |
Gonçalo Marques (t), João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Iago Fernandez (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pedro Nobre Quinteto «E Depois ...» |
Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat) | ||
Sex 20 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pedro Nobre Quinteto «E Depois ...» |
Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Valença | Quinta do Caminho | Demian Cabaud «Astah» |
Gonçalo Marques (t), João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Iago Fernandez (bat) | |||
Ovar | Auditório do Centro de Arte de Ovar | 22.00 | Ovar em Jazz | Carlos Bica & Azul | Carlos Bica (ctb), Frank Mobus (g), Jim Black (bat) | |
Sáb 21 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pedro Nobre Quinteto «E Depois ...» |
Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Famalicão | Espaço Cultural CRU | 22.00 | Porta-Jazz em Famalicão | Demian Cabaud «Astah» |
Gonçalo Marques (t), João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Iago Fernandez (bat) | |
Vila Nova de Cerveira | Cineteatro de Cerveira | 21.30 | Carlos Bica «Azul» |
Carlos Bica (ctb), Frank Mobus (g), Jim Black (bat) | ||
Ovar | Auditório 21 Abril | 22.00 | Ovar em Jazz | Children of Light | Danilo Perez (p), Brian Blade (bat), John Patitucci (ctb) | |
Dom 22 | Ovar | Ovar em Jazz | Big Band Júnior «BBJ abraça Sassetti» |
|||
Seg 23 | Carnaxide - Oeiras | Auditório Municipal Ruy de Carvalho | 21.00 | Gilad Hekselman | Gilad Hekselman (g), Joe Martin (ctb), Jonathan Pinson (bat) | |
Ter 24 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Qua 25 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Fragoso Quinteto | Albert Cirera (st), João Almeida (t), João Carreiro (g), Miguel Rodrigues (bat), João Fragoso (ctb) | |
Qui 26 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Paulo Bandeira Trio | João Paulo E. da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat) | |
Portalegre | CAE | 21.30 | Portalegre JazzFest | Angles 3 | Martin Kuchen (s), Ingebrigt Håker Flaten (ctb), Kjell Nordeson (bat) | |
Sex 27 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Paulo Bandeira Trio | João Paulo E. da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat) + Cristina Branco (voz) | |
Portalegre | CAE | 21.30 | Portalegre JazzFest | Bill Frisell & Thomas Morgan | Bill Frisell (g), Thomas Morgan (ctb) | |
23.30 | The Rite of Trio | André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat) | ||||
Sáb 28 | Portalegre | CAE | 21.30 | Portalegre JazzFest | Ricardo Toscano Quarteto | Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Perera (bat) |
22.30 | Slow Is Possible | Bruno Figueira (sa), André Pontífice (celo), João Clemente (g-el), Nuno Santos Dias (p), Ricardo Sousa (ctb), Duarte Fonseca (bat) | ||||
23.30 | The Rite of Trio | André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat) | ||||
Albufeira | Auditório Municipal | 21.30 | Dia Internacional do Jazz (30 Abril) | Júlio Resende «Fado Ensemble» |
Júlio Resende (p), André Rosinha (ctb), Pedro Segundo (bat, per), André Santos (g, braguinha) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Paulo Bandeira Trio | João Paulo E. da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat) + Cristina Branco (voz) | ||
Dom 29 | Guimarães | Largo da Oliveira | 16.00 | Dia Internacional do Jazz (30 Abril) | Big Band da Escola Artística de Coimbra | |
Seg 30 | Angra do Heroísmo | CCC | 21.30 | Dia Internacional do Jazz | Wave Jazz Ensemble com Sonia Pereira |
Sónia Pereira (voz), Rui Melo (st), Paulo Borges (t), Antonella Barletta (tec, p), Paulo Cunha (b-eléc, ctb), Nuno Pinheiro (bat) |
23.30 | Salori Trio | Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||||
Albufeira | Auditório Municipal | 21.30 | Dia Internacional do Jazz | Trio de Jazz de Loulé convida Mário Laginha |
António Quintino (ctb), João Coelho (p), João Pereira (bat) + Mário Laginha (p) |
|
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Dia Internacional do Jazz | jam session | César Cardoso (st), Oscar M. Graça (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Loulé | Cine-Teatro Louletano | 21.00 | Dia Internacional do Jazz | Dois Filipes, Dois Pianos | Filipe Raposo (p), Filipe Melo (p) | |
Águeda | Centro de Artes de Águeda | 22.00 | Dia Internacional do Jazz/ Pauta Jazz 2018 |
Septeto do Hot Clube de Portugal | Bruno Santos (g, dir), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat) | |
Oeiras | Auditório Municipal Eunice Muñoz | 22.00 | Dia Internacional do Jazz | Brightbird | João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat) | |
Guimarães | Edifício Barbacã | 19.00 | Dia Internacional do Jazz | Manuel de Oliveira solo | Manuel de Oliveira (g) | |
Largo da Oliveira | 22.00 | Orchestra Club Big Band do Club Fafense | ||||
Convívio | 23.30 | Combo de professores e alunos da Escola Jazz Convívio | ||||
Convívio | 24.30 | jam session | ||||
Nazaré | Cine-Teatro da Nazaré | Dia Internacional do Jazz/ 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades |
Big Band do Município da Nazaré + Mariza Liz | Júlia Valentim (voz), Marisa Liz (voz), Joaquim Pequicho (sa), Daniel Vinagre (sa), Nuno Mendes (st), Pedro Morais (st), Raquel Pais da Silva (sb), Vítor Guerreiro (t), Paulo Santos (t), João Mário (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Rui Correia (trb), Gil Silva (trb), Kevin Severino (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Adelino Mota (dir) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Ter 1 Mai | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Qua 2 | Lisboa | Escola Superior de Música de Lisboa - PA | 21.30 | 8º JAZZ@ESML | João Espadinha Quinteto | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP | |||
Qui 3 | Braga | Museu Nogueira da Silva | 21.30 | RUM com Jazz | André Fernandes «Centauri» |
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Demian Cabaud (ctb), João Pereira (bat) |
Porto | Casa da Música - Café | 22.00 | Spring On | B-Mesmo | Walter Areia (ctb), Elena La Conte (f, voz), Kristina Van de Sand (v, voz) | |
Lisboa | Casa Fernando Pessoa | 19.00 | Mário Laginha | Mário Laginha (p) | ||
Lisboa | Escola Superior de Música de Lisboa - PA | 18.30 | 8º JAZZ@ESML | Combo 4A ESML | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | George Colligan Trio | George Colligan (p), Josh Ginsburg (ctb), Rudy Royston (bat) | ||
Sex 4 | Mafra | Casa da Música Francisco Alves Gato | 21.30 | Ciclo de Música Jazz de Mafra | Urban Jazz Band | Moisés Fernandes (t), Cláudio Andrade (p, tec), Nelson Sobral (bat) |
Carnaxide (Oeiras) | Auditório Municipal Ruy de Carvalho | 22.00 | Dia Internacional do Jazz (30 Abril) | João Barradas Trio | João Barradas (aco-midi, aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Porto | Casa da Música - S2 | 22.00 | Spring On | Paisiel | João Pais Filipe (bat, per), Julius Gabriel (s) | |
Honest John | Klaus Holm (s, cl), Kim Johannessen (g, bj), Kalle Moberg (aco), Ola Høyer (ctb), Erik Nylander (bat) | |||||
Sardoal | Centro Cultural Gil Vicente | 21.30 | Sardoal Jazz | Desbundixie | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | George Colligan Trio | George Colligan (p), Josh Ginsburg (ctb), Rudy Royston (bat) | ||
Lisboa | CCB | 21.00 | Jason Moran & The Bandwagon | Jason Moran (p), Tarus Mateen (b), Nasheet Waits (bat) | ||
Sáb 5 | Águeda | Centro de Artes de Águeda | 22.00 | Pauta Jazz 2018 | Orquestra Jazz Águeda & Miguel Calhaz «Tributo a Zeca Afonso» | |
Águeda | Centro de Artes de Águeda | 24.00 | Pauta Jazz 2018 | jam session | ||
Sardoal | Centro Cultural Gil Vicente | 21.30 | Sardoal Jazz | César Cardoso «Interchange» |
||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | George Colligan Trio | George Colligan (p), Josh Ginsburg (ctb), Rudy Royston (bat) | ||
Porto | Casa da Música - S2 | 22.00 | Spring On | Julius Gabriel | Julius Gabriel (s) | |
Heartbreakers «Do ensaio e da repetição…» |
Francesca Serafini (p), Gilberto Bernardes (ss), Guilherme Bogas (sb), Isabel Anjo (st), Paulo Carvalho (b-el), Paulo Costa (per), Rosa Oliveira (sa), Amarante Abramovici (vídeo), Colin Girod (elec) | |||||
Dom 6 | Lisboa | Jardim da Estrela | 17.00 | Out Jazz | Trisonte | |
Sardoal | Centro Cultural Gil Vicente | 21.30 | Sardoal Jazz | LST – Lisboa String Trio | José Peixoto (g), Bernardo Couto (g-pt), Carlos Barreto (ctb) | |
Porto | Casa da Música - S2 | 22.00 | Spring On | Enrico Zanisi «Piano Tales» |
Enrico Zanisi (p) | |
Roque | João Roque (g), João Capinha (s, cl), Xico Santos (ctb), João Rijo (bat) | |||||
Ter 8 | Lisboa | Teatro do Bairro | 21.30 | Orquestra Jazz do Porto Big Band Classics |
||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | ||
Qua 9 | Lisboa | Escola Superior de Música de Lisboa - PA | 21.30 | 8º JAZZ@ESML | André Rosinha Trio | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lynn Baker Quartet | Lynn Baker (st), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Qui 10 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | «To John Abercrombie» | Sérgio Pelágio (g), Pedro Madaleno (g), Mário Franco (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Lisboa | Escola Superior de Música de Lisboa - PA | 18.30 | 8º JAZZ@ESML | Ensemble de Jazz da ESML | ||
Sex 11 | Faro | Teatro das Figuras | Os Dias do Jazz | Trio de Jazz de Loulé convida Mário Laginha |
António Quintino (ctb), João Coelho (p), João Pereira (bat) + Mário Laginha (p) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | «To John Abercrombie» | Sérgio Pelágio (g), Pedro Madaleno (g), Mário Franco (ctb), Luís Candeias (bat) | ||
Lisboa | Ler Devagar/LX Factory | In Layers | Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p) | |||
Lisboa | Culturgest | 21.30 | Gabriel Ferrandini, Evan Parker, Sten Sandell e Axel Dörner | Gabriel Ferrandini (bat), Evan Parker (s), Sten Sandell (p), Axel Dörner (t) |
||
Sáb 12 | Faro | Clube Farense | Os Dias do Jazz | Marco Martins Quartet | Marco Martins (b), Florent Souchet (g), Leon Baldesberger (g), Filipe Sequeira (bat) | |
Porto | Porta-Jazz | 19.00 | MAP | Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat) | ||
Lagoa | Auditório Carlos do Carmo | 21.30 | Trio de Jazz de Loulé convida Mário Laginha |
António Quintino (ctb), João Coelho (p), João Pereira (bat) + Mário Laginha (p) | ||
Lisboa | Desterro | In Layers | Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p) | |||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ricardo Pinto Quinteto «A Sul» |
Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat) | ||
Dom 13 | Lisboa | Bar Irreal | In Layers | Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p) | ||
Lisboa | Jardim da Estrela | 17.00 | Out Jazz | Hugo Alves e Magic Stars | ||
Faro | Clube Farense | 18.00 | Os Dias do Jazz | Zé Eduardo convida Ricardo Toscano |
Zé Eduardo (ctb), Ricardo Toscano (sa) | |
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Miguelo Delgado Trio | Miguelo Delgado (g), Pepe Frías (b-el), Manu Gonzalez (bat) | ||
Porto | Casa da Música - SS | 21.00 | John Scofield «Country For Old Men» |
John Scofield (g), Gerald Clayton (org, p), Vicente Archer (b), Bill Stewart (bat) | ||
Ter 15 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Qua 16 | Caldas da Rainha | Grámio Caldense | In Layers | Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p) | ||
Porto | FEUP | 21.30 | pLoo «Pele de Papel» |
Paulo Costa (bat, didgeridoo), Diogo Dinis (ctb, b-el), Eurico Costa (g), Daniel Dias (trb), João Mortágua (sa, sb) | ||
Qui 17 | Coimbra | Salão Brazil | In Layers | Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p) | ||
Faro | Palácio Belmarço | 18.30 | Os Dias do Jazz | Mano a Mano | Bruno Santos (g), André Santos (g) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | European New Quintet | Perico Sambeat (sa), Benoît Sourisse (p), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat) | ||
Sex 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | European New Quintet | Perico Sambeat (sa), Benoît Sourisse (p), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat) | |
Faro | Teatro das Figuras | 21.30 | Os Dias do Jazz | Jaques Morelenbaum Cello Samba Trio com Paula Morelenbaum | ||
Sáb 19 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | European New Quintet | Perico Sambeat (sa), Benoît Sourisse (p), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat) | |
Porto | Porta-Jazz | 19.00 | Hernán Merlo Quarteto | Hernán Merlo (ctb), José Pedro Coelho (st), Eurico Costa (g), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Nazaré | Pederneira | 22.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Pumpkin Land´s Combo | Beatriz Silva (voz), Nuno Mendes (s), Jorge Mota (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat) | |
Dom 20 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Sávio Araújo The Experimental Jazz Trio |
Sávio Araújo (s), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat) | |
Faro | Pátio do Seminário | 19.00 | Os Dias do Jazz | Norberto Lobo «Estrela» |
||
Ter 22 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Qua 23 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Javier Subatin «Autotelic» |
Javier Subatin (g), João Paulo Esteves da Silva(p) + Pedro Moreira (s), André Rosinha (ctb), Diogo Alexandre (bat) | |
Qui 24 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Nuno Bernardo Trio | João Nuno Bernardo (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Sex 25 | Cascais | Cascais Shopping | 19.30 | Mário Laginha Trio | Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Santo Tirso | Casa de Chá | Mano a Mano (Residência artística) |
Bruno Santos (g), André Santos (g) | |||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pietro Tonolo «Italian Songs» |
Pietro Tonolo (st, ss), Nuno Costa (g), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Sáb 26 | Porto | Porta-Jazz | 19.00 | Luis Lapa & Pé de Cabra | Luis Lapa (g), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat) | |
Guimarães | Santa Luzia Art Hotel | Mano a Mano (Residência artística) |
Bruno Santos (g), André Santos (g) | |||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pietro Tonolo «Italian Songs» |
Pietro Tonolo (st, ss), Nuno Costa (g), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Dom 27 | Lisboa | Jardim da Estrela | 17.00 | Out Jazz | Karlos Rotsen Quartet | |
Braga | Escola de Jazz | Mano a Mano (Residência artística) |
Bruno Santos (g), André Santos (g) | |||
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Tuniko Goulart New Generation Trio | Tuniko Goulart (g), João Gonçalves (b), Giovani Goulart (bat) | ||
Nazaré | Marginal | 15.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Dixienaza Jazz Band | Vitor Guerreiro (t), Fábio Constantino (cl), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Mauro Constantino (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat) | |
Ter 29 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Porto | Casa da Música - S2 | 19.30 | ESMAE Jazz Ensemble | Vera Morais (voz), Pedro Jerónimo (t), Filipe Dias (g), Miguel Meirinhos (p), Jóni Axel (ctb), Zé Stark (bat) | ||
Qua 30 | Braga | Museu Nogueira da Silva | 21.30 | RUM com Jazz | José Pedro Coelho Quarteto | José Pedro Coelho (s), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) |
Lisboa | CCB | 21.00 | Stacey Kent Symphonic! |
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir) | ||
Qui 31 | Valado dos Frades | BIR | 22.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Nelson Cascais «Men-tor» |
João Mortágua (s), André Fernandes (g), Luis Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Rick Margitza & Kinsa Trio | Rick Margitza (st), João Pedro Coelho (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Porto | Coliseu | Stacey Kent Symphonic! |
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Sex 1 Jun | Figueira da Foz | CAE | Stacey Kent Symphonic! |
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Rick Margitza & Kinsa Trio | Rick Margitza (st), João Pedro Coelho (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Minde | Palco Fábrica | 22.00 | Jazz Minde | Vitor Bacalhau | ||
Marta Ren & The Groovelvets | ||||||
Valado dos Frades | BIR | 22.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Ensemble Super Moderne | José Pedro Coelho (st, ss), José Soares (sa), Rui Teixeira (sb, clb), Paulo Perfeito (trb), Luis Eurico Costa (g), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat) | |
Cascais | Cascais Shopping | 19.30 | João Hasselberg & Pedro Branco | João Hasselberg (ctb), Pedro Branco (g) | ||
Mafra | Casa da Música Francisco Alves Gato | 21.30 | Ciclo de Música Jazz de Mafra | André Fernandes Trio | André Fernandes (g-el), Nelson Cascais (ctb), André S. Machado (bat) | |
Sáb 2 | Valado dos Frades | BIR | 22.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Joana Machado «Lifestories» |
Joana Machado (voz), Bruno Santos (g), Óscar Graça (p, tec), Romeu Tristão (b), Joel Silva (bat) |
Famalicão | Espaço Cultural Crú | 22.00 | Ciclo Porta-Jaz em Famalicão | João Mortágua «Axes» |
João Mortágua (sa, ss), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Lázaro (bat, per), Pedro Vasconcelos (bat, per) | |
Minde | Palco Fábrica | 22.00 | Jazz Minde | James Uhart JTrio | ||
Salvador Sobral | Salvador Sobral (voz), Ricardo Toscano (sa), Albert Palau (p), André Sousa Machado (bat), Nelson Cascais (ctb) | |||||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Rick Margitza & Kinsa Trio | Rick Margitza (st), João Pedro Coelho (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Aveiro | Teatro Aveirense | Stacey Kent Symphonic! |
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir) | |||
Dom 3 | Minde | Esplanada Jazz | 17.00 | Jazz Minde | Old Mountain | Pedro Branco (g), João Sousa (bat), Damien Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (bat) |
João Barradas «Home» |
João Barradas (aco midi), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (b), Guilherme Melo (bat) |
|||||
Porto | Serralves | 15.30 | Serralves em Festa | Coreto Porta-Jazz | João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Gonçalo Marques (t), Ricardo Formoso (t), Andreia Santos (trb), Daniel Dias (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat) |
|
Lisboa | Hot Club | 15.00 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP apresentação de combos do Atelier + Oficina de Introdução ao Jazz | |||
Ter 5 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | César Cardoso «Interchange» |
Miguel Zenón (sa), César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Porto | Casa da Música - S2 | 19.30 | Vítor Guerreiro Trio | |||
Qua 6 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | César Cardoso «Interchange» |
Miguel Zenón (sa), César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Qui 7 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Orquestra de Jazz do Hot Club de Portugal + Miguel Zenón | Luís Cunha (dir), Miguel Zenón (sa) | |
Valado dos Frades | BIR | 22.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Pedro Moreira Quarteto | Pedro Moreira (s), João Moreira (t, EWI), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | |
Sex 8 | Lisboa | Culturgest | 21.30 | Sofia Jernberg e Alexander Hawkins | Sofia Jernberg (voz), Alexander Hawkins (p) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | L.A. New Mainstream | Lars Arens (trb), Desidério Lázaro (st), Daniel Bernardes (p), André Santos (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Lisboa | Igreja de Santo António | 19.00 | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | ||
Coimbra | Feira Cultural de Coimbra | 21.30 | Ararur Band | |||
Cascais | Cascais Shopping | 19.30 | P.L.I.N.T | |||
Valado dos Frades | BIR | 22.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Ricardo Pinto Quinteto | Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Oscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Sáb 9 | Valado dos Frades | BIR | 22.00 | 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades | Abe Rábade Trio | Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | L.A. New Mainstream | Lars Arens (trb), Desidério Lázaro (st), Daniel Bernardes (p), André Santos (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Porto | Porta-Jazz | 19.00 | Filipe Teixeira Trio | João Mortágua (sa), Filipe Teixeira (ctb), Acácio «Salero» Cardoso (bat) | ||
Porto | Casa da Música - SS | 22.00 | Manel Cruz & Orquestra Jazz de Matosinhos | Manel Cruz (voz), Pedro Guedes (dir) | ||
Dom 10 | Lisboa | Jardim Keil do Amaral | 17.00 | Out Jazz | Federico Pascucci East Trio | |
Lisboa | Hot Club | 15.00 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP apresentação de combos do Atelier + Oficina de Introdução ao Jazz | |||
Qua 13 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Hermon Mehari Sextet «Bleu» |
Hermon Mehari (t), João Guimarães (sa), Peter Schlamb (vib), Travis Reuter (g), Demian Cabaud (ctb), Ryan Lee (bat) | |
Qui 14 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Mode | Mark Lotz (f, bansuri), João Paulo E. Silva (p), Nelson Cascais (ctb), Martin Andersen (bat) | |
Sex 15 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Mode | Mark Lotz (f, bansuri), João Paulo E. Silva (p), Nelson Cascais (ctb), Martin Andersen (bat) | |
Vila Nova de Famalicão | ATC | 22.30 | Jazz na Caixa | André Fernandes «Centauri» |
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat) | |
Sáb 16 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Mode | Mark Lotz (f, bansuri), João Paulo E. Silva (p), Nelson Cascais (ctb), Martin Andersen (bat) | |
Vila Nova de Famalicão | ATC | 18.00 | Jazz na Caixa | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | |
Porto | Porta-Jazz | 19.00 | Hermon Mehari «Bleu» |
Hermon Mehari (t), João Guimarães (sa), Peter Schlamb (vib), Demian Cabaud (ctb), Ryan Lee (bat) | ||
Dom 17 | Vila Nova de Famalicão | ATC | 18.00 | Jazz na Caixa | Atlantic Percussion Group & Eduardo Cardinho «Two Worlds, One Way» (residência artística) |
José Afonso Sousa (per), Tomás Rosa (per), Eduardo Cardinho (vib), Alex Rodriguez Lazaro (bat), Filipe Louro (ctb) |
Olhão |
Cantaloupe Bar | 18.45 | Low Tech Groove | Leon Baldesberger (t), Pedro Gil (g), Paulo Strak (ctb), João Melro (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 15.00 | Big Band da Escola de Jazz do HCP | |||
Trinity School Jazz Messengers | ||||||
Ter 19 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas |
||
Qua 20 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas |
||
Qui 21 | Lisboa | Hot Club | 22.00 | Festival «Kids Can» ...an European Junior Jazz Festival | Big Band Júnior + Jam session" | |
Sex 22 | Lisboa | Hot Club | 22.00 | Festival «Kids Can» ...an European Junior Jazz Festival | Combo CoMbo + Jam session | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Dixie Gringos | Adriano Franco (t), Ricardo Barros (cl, voz), João Silva (s), Pedro Santos (trb), Hugo Costa (tu), Mauro Ribeiro (bj), Daniel Romero (p), Nuno Vilão (per), Rui Lúcio (bat, voz) | |
Vila Nova de Famalicão | ATC | 22.30 | Jazz na Caixa | Javier Marcos Trio | Javier Marcus (voz), Felipe Villar (g), Jose Manuel Díaz (b) | |
Lagoa | Sítio das Fontes, Estômbar | 22.00 | Lagoa Jazz Fest | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | |
Timo Vollbrecht “Fly Magic” |
Timo Vollbrecht (s), Keisuke Matsuno (g), Felix Henkelhausen (ctb), Sebastian Merk (bat) | |||||
Sáb 23 | Vila Nova de Famalicão | ATC | 18.00 | Jazz na Caixa | Mónica de nut e Luis Martíns «Raíces Aéreas» |
Monica de nut (voz), Luís Martíns (harpas celtas acústica e elétrica) |
Lagoa | Sítio das Fontes, Estômbar | 22.00 | Lagoa Jazz Fest | Elas e o Jazz | Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.00 | Festival «Kids Can» ...an European Junior Jazz Festival | Combos do Festival «Kids Can» | ||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Zé Eduardo | Zé Eduardo (ctb), Pedro Moreira (s), Paulo Bandeira (bat) | |
Dom 24 | Lagoa | Sítio das Fontes, Estômbar | 22.00 | Lagoa Jazz Fest | João Ventura e Rogério Pitomba | João Ventura (voz, p), Rogério Pitomba (bat) |
David Helbock trio «Ramdom Control» |
David Helbock (p, elec, per), Johannes Bar (t, flis, sousa, tu, beatbox, didgeridoo, elec, per), Andreas Broger (ss, st, clb, f, per) | |||||
Ter 26 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas |
||
Qua 27 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas |
||
Qui 28 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | L.U.M.E. Lisbon Underground Music Ensemble |
Marco Barroso (dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), João Pedro Silva (ss), Ricardo Toscano (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), Pedro Monteiro (t), Jéssica Pina (t), Rúben da Luz (trb), Eduardo Lála (trb), Mário Vicente (trb), Miguel Amado (b), Vicky Marques (bat) | |
Figueira da Foz | CAE | 21.00 | Pat Metheny «An Evening With» |
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p) | ||
Sex 29 | Lisboa | Altice Arena | 21.00 | Pat Metheny «An Evening With» |
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p) | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Kite | Kiko Pereira (voz), Telmo Marques (tec), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pablo Lapidusas International Trio - PLINT | Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat) | ||
Vila Nova de Famalicão | ATC | 22.30 | Jazz na Caixa | Michael Lauren All Stars Trio | Michael Lauren (bat), Carlos Azevedo (p), António Aguiar (ctb) | |
Funchal | Scat | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | |||
Sáb 30 | Funchal | Scat | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pablo Lapidusas International Trio - PLINT | Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat) | ||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Kite | Kiko Pereira (voz), Telmo Marques (tec), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat) | |
Porto | Porta-Jazz | 19.00 | Ricardo Coelho «Circle» |
Ricardo Coelho (tambor #1), Mané Fernandes (tambor #2), Filipe Louro (tambor #3) | ||
Vila Nova de Famalicão | Cru: Espaço Cultural | 18.00 | Jazz na Caixa | Pedro Jerónimo Quinteto | João Cardita (bat), Pedro Molina (ctb), Ricardo Moreira (p), Diego Álvarez (st), Pedro Jerónimo (t) | |
Castelo Branco | Cine-Teatro Avenida | 21.00 | Pat Metheny «An Evening With» |
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Dom 1 Jul | Porto | Coliseu | 21.00 | Pat Metheny «An Evening With» |
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p) | |
Olhão | Cantaloupe Café | 18.45 | Margaret Carter | Margaret Carter (voz), Zé Eduardo (ctb), Diogo Grade (g) | ||
Matosinhos | Jardim Basílio Teles | 18.00 | Matosinhos em Jazz | Elas e o Jazz | Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz) | |
Seg 2 | Guimarães | Largo da Oliveira | 22.00 | O Verão é Jazz 2018 | Orquestra Club (Big Band do Club Fafense) |
Rui Reis (dir) |
Ter 3 | Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Carlos Barretto «Solo Pictórico» |
Carlos Barretto (ctb) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | ||
Lisboa | Goethe-Garten | 19.00 | Jazz im Goethe-Garten | Gonçalo Almeida, Rodrigo Amado e Marco Franco | ||
Guimarães | Largo da Oliveira | 22.00 | O Verão é Jazz 2018 | NEWSOP 9tet (New Song of Porto) |
Zé Stark (bat), Joni Axel (ctb), Miguel Meirinhos (p), Joaquim Festas (g), |
|
Guimarães | Café Concerto do Convívio | 23.59 | O Verão é Jazz 2018 | jam session | ||
Qua 4 | Lisboa | Goethe-Garten | 19.00 | Jazz im Goethe-Garten | Chaosophy | |
Guimarães | Largo da Oliveira | 22.00 | O Verão é Jazz 2018 | Newsop Funk Tribute (New Song of Porto 9tet) | Zé Stark (bat), Joni Axel (ctb), Miguel Meirinhos (p), Joaquim Festas (g), Rafael Gomes (sb), Pedro Matos (st), João Paulo Silva (sa), Gil Silva (trb), Pedro Jerónimo (t) |
|
Qui 5 | Lisboa | Goethe-Garten | 19.00 | Jazz im Goethe-Garten | O.N.G. | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Jugalbandish + Mário Franco |
Vasco Pimentel (p), Niraj Singh (tab), Mário Franco (ctb) | ||
Guarda | Guarda in Jazz | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |||
Guimarães | Largo da Oliveira | 22.00 | O Verão é Jazz 2018 | From: Amsterdam | Pedro Branco (g), Eduardo Cardinho (vib), José Soares (s), Hristo Goleminov (s), Francisco Nogueira (ctb), João Guerra (bat) | |
Sex 6 | Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Entre Paredes – A música de Carlos Paredes | Bernardo Moreira (ctb), Gonçalo Neto (g), João Moreira (t), Joel Silva (bat) + Tomás Marques (s) |
Guimarães | Largo da Oliveira | 22.00 | O Verão é Jazz 2018 | Quarteto das Beiras | João Mortágua (s), Marco Figueiredo (p), Miguel Calhaz (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | José Menezes Unit 7 | José Menezes (st), Bernardo Tinoco (sa), Hugo Alves (t), Vasco Agostinho (g), Oscar M. Graça (p), João Custódio (ctb), Rui Pereira (bat) | ||
Lisboa | Goethe-Garten | 19.00 | Jazz im Goethe-Garten | Trio Heinz Hebert | ||
Moncarapacho | Praça da República | 21.45 | 5.º MonJazz | Miguel Martins & Javier Orti «Cuarteto Ibérico» |
Miguel Martins (g), Javier Ortí (s), Juan Masana (ctb), Nacho Megina (bat) | |
Odemira | Cerro do Peguinho | 21.30 | TassJazz | Arsénio Martins & Aroma Jazz Trio | ||
Elas e o Jazz | ||||||
Sáb 7 | Matosinhos | Jardim Basílio Teles | 18.00 | Matosinhos em Jazz | Mário Laginha Trio | Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | José Menezes Unit 7 | José Menezes (st), Bernardo Tinoco (sa), Hugo Alves (t), Vasco Agostinho (g), Oscar M. Graça (p), João Custódio (ctb), Rui Pereira (bat) | ||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
The Nada | João Guimarães (s, tec), Eurico Costa (g-el), Filipe Louro (b-el), José Marrucho (bat) | ||
Porto | Serralves | 18.00 | Jazz no Parque | Mané Fernandes «The Mantra of the pHat Lotus» |
Mané Fernandes (g-el), José Soares (sa, clb), Ricardo Coelho (vib, per, elec, sint), Pedro Vasconcelos (bat) + Gonçalo Moreira (tec), Nick Jurd (b-el) |
|
Moncarapacho | Praça da República | 21.45 | 5.º MonJazz | Bibádoá – Big Band do Algarve | ||
Guimarães | Café Concerto do Convívio | 18.00 | O Verão é Jazz 2018 | Combos da Escola de Jazz do Convívio | ||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Entre Paredes – A música de Carlos Paredes | Bernardo Moreira (ctb), Gonçalo Neto (g), João Moreira (t), Joel Silva (bat) + Tomás Marques (s) | |
Odemira | Cerro do Peguinho | 21.30 | TassJazz | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | |
Isabel Rato Quinteto | ||||||
Dom 8 | Matosinhos | Jardim Basílio Teles | 18.00 | Matosinhos em Jazz | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) |
Guimarães | O Verão é Jazz 2018 | Big Band de Jazz do Conservatório de Aveiro Calouste Gulbenkian + Grande Coro de Jazz do Conservatório | João Figueiredo (dir big band) Emanuel Pacheco (dir coro) |
|||
Moncarapacho | Praça da República | 21.45 | 5.º MonJazz | MonJazz 2018 Project | Paula Rocha (p), Miguel Martins (b), Martin Teutscher (s), Gabriel Ildefonso (bat), Vio (trb, voz), Sol Lopes (voz) | |
Olhão | Cantaloupe Café | 18.45 | Vasco Narciso e Gonçalo Neto | Vasco Narciso (g), Gonçalo Neto (g) | ||
Lisboa | Parque Eduardo VII | 17.00 | Out Jazz | Sexteto de José Menezes | ||
Ter 10 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Porto | Casa da Música - SS | 22.00 | Joshua Redman/ Billy Hart Quartet | Joshua Redman (s), Billy Hart (bat), Ethan Iverson (p), Ben Street (b) | ||
Qua 11 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Joshua Redman/ Billy Hart Quartet | Joshua Redman (s), Billy Hart (bat), Ethan Iverson (p), Ben Street (b) | |
Porto | Casa da Música | Orquestra Jazz do Porto convida James Morrison |
||||
Qui 12 | Funchal | Parque de Santa Catarina | 21.30 | Funchal Jazz | Ricardo Toscano Quarteto | Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) |
Jazzmeia Horn | Jazzmeia Horn (voz), Marcus Miller (sa) _ (p), Gerald Portal (ctb), Henry Conerway III (bat) | |||||
Sintra | Quinta da Regaleira | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |||
Braga | Gnration | 22.00 | Julho é de Jazz | The Bad Plus | Reid Anderson (ctb), Orrin Evans (p), Dave King (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Joshua Redman/ Billy Hart Quartet | Joshua Redman (s), Billy Hart (bat), Ethan Iverson (p), Ben Street (b) | ||
Lisboa | Casa Fernando Pessoa | 19.00 | Tomás Marques e Diogo Alexis | Tomás Marques (s), Diogo Alexis (ctb) | ||
Lisboa | Goethe-Garten | 19.00 | Jazz im Goethe-Garten | ALSO | ||
Sex 13 | Lisboa | Goethe-Garten | 19.00 | Jazz im Goethe-Garten | Gorilla Mask | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Eduardo Cardinho Quartet & Ben Van Gelder |
Eduardo Cardinho (vib), Ben Van Gelder (sa), João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Castelo Branco | Museu Cargaleiro | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |||
Braga | Gnration | 22.00 | Julho é de Jazz | Pulverize the Sound | Petet Evans (t), Tim Dahl (b), Mike Pride (bat, per) | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Maria João & Ogre | Maria João (voz), João Farinha (f-r), André Nascimento (elec) | |
Espinho | Auditório de Espinho | 22.00 | Festival Internacional de Música de Espinho | Émile Parisien Quinteto & Michel Portal | Emile Parisien (ss), Manu Codjia (g), Roberto Negro (p), Simon Tailleu (ctb, Mário Costa (bat), Michel Portal (cl, ss | |
Funchal | Parque de Santa Catarina | 21.30 | Funchal Jazz | Vijay Iyer Quintet | Graham Haynes (t), Steve Lehman (sa), Mark Shim (st), Vijay Iyer (p, f-r), Stephan Crump (ctb), Jeremy Dutton (bat) | |
Billy Hart Quartet c/ Joshua Redman |
Joshua Redman (st), Ethan Iverson (p), Ben Street (ctb), Billy Hart (bat) | |||||
Scat | 24.00 | André Santos/ Ricardo Toscano Quinteto | André Santos (g), Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | |||
Sáb 14 | Funchal | Parque de Santa Catarina | 21.30 | Funchal Jazz | Holland/ Hussain/ Potter | Chris Potter (st, ss), Dave Holland (ctb), Zakir Hussain (tabla) |
Jason Moran & The Bandwagon | Jason Moran (p), Tarus Mateen (b), Nasheet Waits (bat) | |||||
Scat | 24.00 | André Santos/ Ricardo Toscano Quinteto | André Santos (g), Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | |||
Covilhã | Sobral de São Miguel | XJazz | Roberto Negro e Émile Parisien | Roberto Negro (p), Émile Parisien (sa) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Eduardo Cardinho Quartet & Ben Van Gelder |
Eduardo Cardinho (vib), Ben Van Gelder (sa), João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Braga | Gnration | 22.00 | Julho é de Jazz | Bruno Pernadas | ||
The Rite of Trio | André Bastos Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat) | |||||
Braga | Museu Nogueira da Silva | 18.00 | André Matos | André Matos (g) | ||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Maria João «A Poesia de Aldir Blanc» |
Maria João (voz), João Farinha (f-r), Quiné Teles (bat, per) | |
Porto | Serralves | 18.00 | Jazz no Parque | Lucía Martínez & The Fearless | Lucía Martínez (bat), Benjamin Weidekamp (clb), DJ lllvibe (gira-discos), Ronny Graupe (g-el), Marcel Kroemker (ctb) | |
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Demian Cabaud «Astah» |
João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Espinho | Auditório de Espinho | 22.00 | Festival Internacional de Música de Espinho | Hermeto Pascoal 6et | ||
Dom 15 | Espinho | Praça Exterior da Piscina Solário Atlântico | 19.00 | Festival Internacional de Música de Espinho | Hermeto Pascoal & Orquestra de Jazz de Espinho | Daniel Dias e Paulo Perfeito (dir) |
Matosinhos | Jardim Basílio Teles | 18.00 | Matosinhos em Jazz | Coreto Porta-Jazz | ||
Lisboa | Parque Eduardo VII | 17.00 | Out Jazz | Eduardo Cardinho Quinteto | ||
Ter 17 | Porto | Porta-Jazz | 21.00 | Sara Serpa Trio | Sara Serpa (voz), Ingrid Laubrock (s), Demian Cabaud (ctb) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | ||
Qua 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Roque | João Roque (g), João Capinha (s), Xico Santos (ctb), João Rijo (bat) | |
Qui 19 | Tavira | Palácio da Galeria | 22.00 | Jazz no Palácio | João Barradas | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Sara Serpa Trio | Sara Serpa (voz), Demian Cabaud (ctb), Ingrid Laubrock (st, ss) | ||
Lisboa | Largo do Teatro de São Carlos | LUME - Lisbon Underground Music Ensemble | Marco Barroso (dir) | |||
Sex 20 | Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Quinteto Jeffery Davis | Jeffery Davis (vib), José Soares (sa, ss), Óscar Marcelino da Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) |
Tavira | Palácio da Galeria | 22.00 | Jazz no Palácio | Carmen Souza | ||
Oeiras | Jardins do Marquês de Pombal | Gregory Porter | ||||
Lisboa | Galeria Monumental | 22.00 | Open3io |
Carlos Bechegas (f), Rui Faustino (bat), Ulrich Mitzlaff (celo) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Sara Serpa Trio | Sara Serpa (voz), Demian Cabaud (ctb), Ingrid Laubrock (st, ss) | ||
Sáb 21 | Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Susana Santos Silva «Impermanence» |
Susana Santos Silva (t), João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Raro (p), Filipe Louro (ctb), José Marrucho (bat) | |
Porto | Serralves | 18.00 | Jazz no Parque | Naked Wolf | Felicity Provan (voz, t), Yedo Gibson (sb, st), Mikael Szafirowski (g-el, voz), Luc Ex (b), Gerri Jager (bat, per) | |
Tavira | Palácio da Galeria | 22.00 | Jazz no Palácio | João Paulo Esteves da Silva Trio | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Olga Reznichenko Trio | Olga Reznichenko (p), Lorenz Heigenhuber (ctb), Maximilian Stadtfeld (bat) | ||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Quinteto Jeffery Davis | Jeffery Davis (vib), José Soares (sa, ss), Óscar Marcelino da Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Amarante | Museu Amadeo de Souza-Cardoso | Mimo Festival | Pablo Lapidusas International Trio | Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat) | ||
Shai Maestro Trio | Shai Maestro (p), Jorge Roeder (b), Ziv Ravitz (bat) | |||||
Dom 22 | Amarante | Museu Amadeo de Souza-Cardoso | Mimo Festival | GoGo Penguin | Chris Illingworth (p), Nick Blacka (b), Rob Turner (bat) | |
Hudson | Jack DeJohnette (bat), John Scofield (g), John Medeski (tec), Scott Colley (ctb) | |||||
Olhão | Cantaloupe Café | 18.45 | Old Mountain + Mauro Cottone | Pedro Branco (g), João Sousa (bat) + Mauro Cottone (ctb) | ||
Matosinhos | Jardim Basílio Teles | 18.00 | Matosinhos em Jazz | Songbird | João Hasselberg (ctb), Luis Figueiredo (p) | |
Lisboa | Parque Eduardo VII | 17.00 | Out Jazz | Innerville | ||
Seg 23 | Lisboa | Auditório Camões (Escola Secundaria Camões) |
18.00 | Festival Robalo | Plastilina | João Carreiro (g), Pablo Patiño Moledo (ctb), Guilherme Melo (bat) |
19.00 | Eel Slap! | Pedro Branco (g), João Lencastre (bat) | ||||
20.00 | Quarteto de Gonçalo Leonardo | Gonçalo Leonardo (ctb), André Matos ((g), Yago Vázquez (p), João Sousa (bat) | ||||
Ter 24 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) | |
Lisboa | Auditório Camões (Escola Secundaria Camões) |
18.00 | Festival Robalo | Fragoso Quinteto | João Fragoso (ctb), João Almeida (t), Bernardo Tinoco (s), João Lopes Pereira (bat) | |
19.00 | André Matos | André Matos (g) | ||||
20.00 | Old Mountain | Pedro Branco (g), João Sousa (bat), Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), José Soares (s) | ||||
Qua 25 | Lisboa | Auditório Camões (Escola Secundaria Camões) |
18.00 | Festival Robalo | ¡Golpe! | Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat) |
19.00 | André Santos/Carlos Bica duo | André Santos (g), Carlos Bica (ctb) | ||||
20.00 | Ensemble Robalo | Gonçalo Marques (t), André Santos (g), André Matos e João Carreiro - guitarra Demian Cabaud - contrabaixo João Lopes Pereira e João Sousa - bateria | ||||
Qui 26 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Anna Lundqvist Quintet | Anna Lundqvist (voz), Fabian Kallerdahl (p), Mattias Grönroos (ctb), Jon-Erik Björänge (bat), Björn Almgren (st, ss) | |
Lisboa | O'culto da Ajuda | 21.30 | Open4tet | Carlos Bechegas (f), João Paulo Esteves da Silva (p), Rui Faustino (bat), Ulrich Mitzlaff (celo) | ||
Sex 27 | Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Marta Hugon «Bittersweet» |
Marta Hugon (voz), Mário Delgado (g), Nelson Cascais (ctb), Óscar Marcelino da Graça (p), André Sousa Machado (bat) |
Viana do Castelo | Jazz na Praça da Erva | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |||
Loulé | Alcaidaria do Castelo de Loulé | 21.30 | Festival Internacional de Jazz de Loulé | Chasing Penguins | André Fernandes (g), Teun Verbruggen (bat), Nathan Wouters (ctb), Steven Dellanoye (s) | |
Wolfgang Muthspiel Chamber Trio | Wolfgang Muthspiel (g), Mario Rom (t), Colin Vallon (p) | |||||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Anna Lundqvist Quintet | Anna Lundqvist (voz), Fabian Kallerdahl (p), Mattias Grönroos (ctb), Jon-Erik Björänge (bat), Björn Almgren (st, ss) | ||
Lisboa | O'culto da Ajuda | 21.30 | Yedo Gibson & Ulrich Mitzlaff | Yedo Gibson (ss, st), Ulrich Mitzlaff (celo) | ||
Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Jazz em Agosto | Zorn – Moore | John Zorn (sa), Thurston Moore (g-el) |
|
Sáb 28 | Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Jazz em Agosto | Mary Halvorson Quartet + Masada | Mary Halvorson Quartet: Mary Halvorson (g-el), Miles Okazaki (g-el), Drew Gress (b-el), Tomas Fujiwara (bat) Masada: John Zorn (sa), Dave Douglas (t), Greg Cohen (ctb), Joey Baron (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Anna Lundqvist Quintet | Anna Lundqvist (voz), Fabian Kallerdahl (p), Mattias Grönroos (ctb), Jon-Erik Björänge (bat), Björn Almgren (st, ss) | ||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Marta Hugon «Bittersweet» |
Marta Hugon (voz), Mário Delgado (g), Nelson Cascais (ctb), Óscar Marcelino da Graça (p), André Sousa Machado (bat) | |
Loulé | Alcaidaria do Castelo de Loulé | 21.30 | Festival Internacional de Jazz de Loulé | Hugo Alves Magic Stars | ||
Ricardo Toscano Quarteto | ||||||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Quarteto de Vasco Agostinho | Rui Teixeira (s), Vasco Agostinho (g), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Dom 29 | Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (GA) | 19.30 | Jazz em Agosto | Jumalatteret | Barbara Hannigan (voz), Stephen Gosling (p) |
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | The Hermetic Organ | John Zorn (orgão de tubos), Ikue Mori (lap) | |||
Loulé | Alcaidaria do Castelo de Loulé | 21.30 | Festival Internacional de Jazz de Loulé | Trio de Jazz de Loulé + Max Ionata | ||
Seg 30 | Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (A2) | 18.30 | Jazz em Agosto | The Rite of Trio | André Bastos Silva (g-el), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat) |
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Nova Quartet + Asmodeus | Nova Quartet: John Medeski (p), Kenny Wollesen (vib), Trevor Dunn (ctb, b-el), Joey Baron (bat) Asmodeus: Marc Ribot (g-el), Trevor Dunn (ctb), Kenny Grohowski (bat) |
|||
Ter 31 | Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (A2) | 18.30 | Jazz em Agosto | Pomegranate Seeds (filme-concerto por Ikue Mori) |
Ikue Mori (lap) |
Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Simulacrum | John Medeski (hamm), Matt Hollenberg (g-el), Kenny Grohowski (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Bruno Santos (g) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Qua 1 Ago | Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (A2) | 18.30 | Jazz em Agosto | Robert Dick | Robert Dick (f-ctb) |
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Kris Davis Quartet + John Medeski Trio Bagatelles 2 |
Kris Davis Quartet: Kris Davis (p), Mary Halvorson (g-el), Drew Gress (ctb), Kenny Wollesen (bat) John Medeski Trio: John Medeski (hamm), Dave Fiuczynski (g-el), Calvin Weston (bat) |
|||
Viseu | Museu Nacional Grão Vasco | 21.30 | Festival de Jazz de Viseu | Viseu Big Band feat. Xosé Miguelez | João Martins (dir), Xosé Miguelez (st) Coletivo Gira Sol Azul: Joaquim Rodrigues (p), Bruno Pinto (g, b), Olívia Pinto (b), Miguel Rodrigues (bat), Ana Rita Pereira (f), Alexandre Matos (cl), Anselmo Teles (cl), Daniela Ferreira (cl), David Almeida (cl), Diana Ferreira (cl), Patrícia Rodrigues (cl), Francisco Borges (cl), Diana Sampaio (sa), Miguel Fernandes (sa), José Eduardo Magalhães (sa), Ana Bento (st), Jasmim Pinto (st), Marco Correia (st), Ana Figueiredo (t), José Miguel Neves (trb), Pedro Miguel Ferreira (trb), Vítor Rodrigues (trb), João Augusto (trom), Sérgio Mady (trom), João Gomes (bom), Maria Loureiro (celo), Benedita Laranjeira (celo), Luís Antunes (celo) |
|
Carmo'81 | 23.00 | Peixe Trio | Pedro ‘Peixe’ Cardoso (g), Eduardo Silva (ctb), José Marrucho (bat) | |||
Qui 2 | Porto | Casa da Música | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | ||
Viseu | Parque Aquilino Ribeiro | 18.00 | Festival de Jazz de Viseu | Coro Azul | Ricardo Augusto (dir), Catarina Almeida (voz), Fátima Rodrigues (voz), Luzia Sampaio (voz), Mirjam Holst (voz), Ana Bento (voz), Célia Botelho (voz), Isabel Fonseca (voz), Paulo Gomes (voz), Víctor Domingues (voz), Carlos Vieira (voz), João Dias (voz), Ricardo Augusto (voz), Leonardo Outeiro (g) | |
Pousada de Viseu | 19.00 | Javier Subatin: Autotelic feat. João Paulo Esteves da Silva | Javier Subatin (g), João Paulo Esteves da Silva (p) | |||
Parque Aquilino Ribeiro | 23.00 | Sócrates Bôrras Trio feat. Carlos Bica | Sócrates Bôrras (s), Miguel Rodrigues (bat), João Carreiro (g), Carlos Bica (ctb) | |||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Racing Mackerels |
Nuno Ferreira (g), João Mortágua (sa), Óscar Marcelino da Graça (p), António Quintino (ctb, b) Joel Silva (bat) | ||
Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (A2) | 18.30 | Jazz em Agosto | Slow is possible | João Clemente (g-el), Ricardo Sousa (ctb), Bruno Figueira (sa), André Pontífice (celo), Duarte Fonseca (bat), Nuno Santos Dias (p) | |
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Highsmith Trio | Ikue Mori (lap), Craig Taborn (p), Jim Black (bat) | |||
Sex 3 | Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | João Espadinha «Kill The Boy» |
João Espadinha (g), Luís Cunha (t), João Pedro Coelho (p), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Racing Mackerels |
Nuno Ferreira (g), João Mortágua (sa), Óscar Marcelino da Graça (p), António Quintino (ctb, b) Joel Silva (bat) | ||
Viseu | Hotel Grão Vasco | 19.00 | Festival de Jazz de Viseu | Miguel Ângelo | Miguel Ângelo (ctb) | |
Parque Aquilino Ribeiro | 23.00 | The Nada | João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Simon (b), José Marrucho (bat) | |||
Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (A2) | 18.30 | Jazz em Agosto | Dither plays Zorn Game Pieces |
James Moore (g-el), Taylor Levine (g-el), Josh Lopes (g-el), Gyan Riley (g-el) | |
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Insurrection | Matt Hollenberg (g-el), Julian Lage (g-el), Trevor Dunn (b-el), Kenny Grohowski (bat) | |||
Sáb 4 | Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (A2) | 18.30 | Jazz em Agosto | Trigger plays John Zorn Bagatelles and Apparitions |
Will Greene (g-el), Simon Hanes (b-el), Aaron Edgcomb (bat) |
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Craig Taborn + Brian Marsella Trio Bagatelles 3 | Craig Taborn (p) |
|||
Porto | Palácio de Cristal (Jardim) | 22.00 | Porta-Jazz ao Relento | pLoo | Daniel Dias (trb), José Soares (s), Eurico Costa (g), Diogo Diniz (ctb), Paulo Costa (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Racing Mackerels |
Nuno Ferreira (g), João Mortágua (sa), Óscar Marcelino da Graça (p), António Quintino (ctb, b) Joel Silva (bat) | ||
Viseu | Parque Aquilino Ribeiro | 21.30 | Festival de Jazz de Viseu | Etienne Mbappé & 4WD | Etienne Mbappé (b, voz), Nicolas Viccaro (bat), Anthony Jambon (g), Arno de Casanove (t) | |
Parque Aquilino Ribeiro | 23.00 | Soweto Kinch Trio | Soweto Kinch (s, voz, tec), Will Glaser (bat), Nick Jurd (b) | |||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | João Espadinha «Kill The Boy» |
João Espadinha (g), Luís Cunha (t), João Pedro Coelho (p), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat) | |
Dom 5 | Lisboa | Fundação Calouste Gulbenkian (A2) | 18.30 | Jazz em Agosto | Julian Lage & Gyan Riley play John Zorn |
Julian Lage (g-ac), Gyan Riley (g-ac) |
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) | 21.30 | Secret Chiefs 3 plays Masada |
Trey Spruance (g-el), Matt Lebofsky (tec), Jason Schimmel (g-el), Eyvind Kang (v), Shanir Blumenkranz (ctb, b-el), Kenny Grohowski (bat), Ches Smith (per) | |||
Olhão | Cantaloupe Café | 18.45 | Miguel Martins & Sandro Norton «Invitation To Presence» |
Miguel Martins (g), Sandro Norton (g) | ||
Viseu | Parque Aquilino Ribeiro | 15.00 | Festival de Jazz de Viseu | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | |
Ter 7 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) | |
Qui 9 | Porto | Casa da Música Café |
22.00 | Axes | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Barradas |
João Barradas (aco), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naima Acuña (bat) | ||
Lisboa | Casa Fernando Pessoa | 19.00 | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | ||
Sex 10 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Barradas |
João Barradas (aco), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naima Acuña (bat) | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Alma Nuestra | Victor Zamora (p), Salvador Sobral (voz), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Sáb 11 | Porto | Palácio de Cristal (Jardim) | 22.00 | Porta-Jazz ao Relento | MAP feat Eduardo Cardinho |
Paulo Gomes (p), Eduardo Cardinho (vib), João Paulo Rosado (ctb), Acácio Salero (bat) |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Alma Nuestra | Victor Zamora (p), Salvador Sobral (voz), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Barradas |
João Barradas (aco), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naima Acuña (bat) | ||
Oliveira do Hospital | Aldeia das Dez | X Jazz | Pedro Melo Alves | |||
Dom 12 | Lisboa | Jardim da Estrela | 17.00 | Out Jazz | Zeñel | |
Ter 14 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) | |
Qui 16 | Lisboa | Casa Fernando Pessoa | 19.00 | André Rosinha e Paulo Santo | André Rosinha (ctb), Paulo Santo (vib) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Matos Trio | André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), Devin Gray (bat) | ||
Sex 17 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Matos Trio | André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), Devin Gray (bat) | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Saga Cega | Rita Maria (voz), Nuno Costa (g), Francisco Brito (b), Óscar Graça (tec), André Sousa Machado (bat) | |
Sáb 18 | Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Saga Cega | Rita Maria (voz), Nuno Costa (g), Francisco Brito (b), Óscar Graça (tec), André Sousa Machado (bat) |
Porto | Palácio de Cristal (Jardim) | 22.00 | Porta-Jazz ao Relento | Demian Cabaud | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Matos Trio | André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), Devin Gray (bat) | ||
Miranda do Corvo | Casa das Artes | Synesthesia Sextet | ||||
Dom 19 | Lisboa | Jardim da Estrela | 17.00 | Out Jazz | Claudia Franco | |
Qui 23 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Daniel Neto «The Underdog» |
Francisco Andrade (st), Daniel Neto (g), Paulo Santo (vib), Carlos Barretto (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Porto | Casa da Música | 22.00 | César Cardoso «Interchange» |
|||
Lisboa | Casa Fernando Pessoa | 19.00 | Liliana Fartaria e Cláudio Alves | Liliana Fartaria (voz), Cláudio Alves (g) | ||
Sex 24 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Daniel Neto «The Underdog» |
Francisco Andrade (st), Daniel Neto (g), Paulo Santo (vib), Carlos Barretto (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Circulo | Rita Maria (voz), Luís Figueiredo (p), Mário Franco (ctb) | |
Sáb 25 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Daniel Neto «The Underdog» |
Francisco Andrade (st), Daniel Neto (g), Paulo Santo (vib), Carlos Barretto (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Lisboa | Jardim da Quinta de Santa Clara (Ameixoeira) | 19.00 | Hot Club 70 anos |
Quinteto «Corpo Docente» | André Santos (g), Gonçalo Marques (t), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Porto | Palácio de Cristal (Jardim) | 22.00 | Porta-Jazz ao Relento | José Pedro Coelho «Passarola Voadora» |
||
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Circulo | Rita Maria (voz), Luís Figueiredo (p), Mário Franco (ctb) | |
Dom 26 | Lisboa | Jardim da Estrela | 17.00 | Out Jazz | LJazz Ensemble | |
Qui 30 | Faro | 21.30 | Festival F | César Cardoso «Interchange» |
||
Sex 31 | Lisboa | alô alô | 19.00 | Demian Cabaud / Gonçalo Marques | Demian Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (t) | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Synesthesia 6et | Vitória Wilkens (voz), André Pequicho (g), Duarte Ventura (vib), Diana Sampaio (s), Dima (ctb), Paulo Silva (bat) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Sáb 1 Set | Miranda do Corvo | Gondramaz | Mano a Mano | Bruno Santos (g), André Santos (g) | ||
Lisboa | Jardim do Arco do Cego | 19.00 | Hot Club 70 anos |
CoMbo cOmBo | Duarte Valença (voz), Gonçalo Marques (t), Maria Krug (sa), Luís G. Cunha (sa), Nuno Costa (g), Maria Ceia (vib), Alexandre Figueiredo (ctb), Pedro Almeida (bat) | |
Coimbra | Escadas do Quebra-Costas | 22.30 | Quebra Jazz | Quebra Ensamble | Carlos Azevedo (p), Ricardo Formoso (t), João Freitas (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat) | |
Dom 2 | Lisboa | Jardim do Campo Grande | 17.00 | Out Jazz | Four in Jazz | |
Qua 5 | Lisboa | B.Leza | 22.30 | Diogo Vida «El Duende» |
Diogo Vida (p), Yuri Daniel (b-el), Vicky Marques (bat, per) | |
Qui 6 | Lisboa | Café Dias | 19.00 | Marta Garrett e André Santos | Marta Garrett (voz), André Santos (g) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ricardo Toscano Quarteto | Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | ||
Sex 7 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ricardo Toscano Quarteto | Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | |
Aveiro | Escadaria do Edifício Fernando Távora | 14.00 | Jazz, Sunset e Meia | Maria João - Ogre Trio Eléctrico | ||
Locomotiv | Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat), Mário Delgado (g) | |||||
Sáb 8 | Lisboa | Jardim do Torel | 19.00 | Hot Club 70 anos |
Septeto do Hot Clube de Portugal | Bruno Santos (g, dir), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Ricardo Toscano (sa), Pedro Moreira (st), Romeu Tristão (b-el, ctb), Joel Silva (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ricardo Toscano Quarteto | Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | ||
Porto | Feira do Livro (Palácio de Cristal) |
16.00 | Luis Lapa & Pé de Cabra | Luís Lapa (g), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat) | ||
Aveiro | Escadaria do Edifício Fernando Távora | 14.00 | Jazz, Sunset e Meia | Elisa Rodrigues | ||
João Hasselberg & Pedro Branco | ||||||
Dom 9 | Seixal | Festa do Avante | Locomotiv | Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat), Mário Delgado (g) | ||
Porto | Feira do Livro (Palácio de Cristal) |
16.00 | Quarteto de Alexandre Coelho «Idiosyncrasies» | Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), João Mortágua (sa), Alexandre Coelho (bat) | ||
Lisboa | Jardim do Campo Grande | 17.00 | Out Jazz | MP Jazz | ||
Ter 11 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) | |
Qua 12 | Lisboa | Capitólio | Mário Costa «Oxy Patina» |
Mário Costa (bat), Benoît Delbecq (p), Bruno Chevillon (ctb) | ||
Coimbra | Salão Brazil | 22.00 | Omniae Ensemble | Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb) | ||
Qui 13 | Porto | Casa da Música | 22.00 | Omniae Ensemble | Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | HCP/ EJC | Joana Machado «Lifestories» |
Joana Machado (voz), Oscar M. Graça (p, tec), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb, b-el), Joel Silva (bat) | |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | João Almeida, Daniel Sousa, Pablo Patiño, João Lopes Pereira | João Almeida (t), Daniel Sousa (s), Pablo Patiño (ctb), João Lopes Pereira (bat) | ||
Lisboa | CCB (GA) | 22.00 | European Jazz Conference 2018 | Orquestra de Jazz Matosinhos com Maria João, João Paulo Esteves da Silva, João Barradas e João Mortágua | Maria João, João Paulo Esteves da Silva, João Barradas e João Mortágua | |
Barcelos | Jazz ao Largo | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |||
Sex 14 | Lisboa | CCB (GA) | 21.30 | European Jazz Conference 2018 | Espen Eriksen Trio com Andy Sheppard | Andy Sheppard (st), Espen Eriksen (p), Lars Tormod Jenset (ctb), Andreas Bye (bat) |
Lisboa | CCB (PA) | 14.00 | EJC | Impermanence (showcase) | ||
Lisboa | CCB (PA) | 18.00 | EJC | Bode Wilson Trio (showcase) | ||
Lisboa | CCB (PA) | 19.10 | EJC | Axes (showcase) | ||
Lisboa | Ler Devagar/ Lx Factory | 23.30 | EJC | Eduardo Cardinho Trio | ||
Lisboa | Ler Devagar/ Lx Factory | 24.30 | EJC | LUME - Lisbon Underground Music Ensemble | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | HCP/ EJC | Pedro Segundo& Ross Stanley Hammond Organ Duo |
Ross Stanley (hamm), Pedro Segundo (bat, per) | |
Lisboa | alô alô | 19.00 | Leonor Arnaut / João Carreiro | Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g) | ||
Parede | SMUP | 22.30 | Omniae Ensemble | Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb) | ||
Sáb 15 | Lisboa | CCB (PA) | 14.00 | EJC | Omniae Ensemble (showcase) | Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb) |
Lisboa | CCB (GA) | 21.30 | European Jazz Conference 2018 | Bugge Wesseltoft’s New Conception of Jazz | Bugge Wesseltoft (tec), Marthe Lea (s, elec, voz), Oddrun Lilja Jonsdottir (g), Sanskriti Shrestha (tab), Siv Øyunn Kjenstad (bat, voz) | |
Lisboa | CCB (Pátio) | 16.00 | EJC | Kids Can | ||
Lisboa | CCB (PA) | 18.30 | EJC | Quarteto Beatriz Nunes (showcase) | ||
Lisboa | CCB (PA) | 19.10 | EJC | TGB (showcase) | ||
Lisboa | Ler Devagar/ Lx Factory | 23.30 | EJC | Rodrigo Amado Trio | ||
Lisboa | Ler Devagar/ Lx Factory | 24.30 | EJC | André Fernandes’ Centauri | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | HCP/ EJC | André Carvalho Group | Gonçalo Marques (t), José Soares (sa), André Santos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb) | |
Lisboa | Moinhos de Santana | 19.00 | Hot Club 70 anos |
Orquestra de Jazz do HCP «A música de Duke Ellington» | Pedro Moreira (dir), Xavier Ribeiro (trb), João Gomes (trb), Eduardo Lála (trb), Luís Cunha (t), Tomás Pimentel (t), Gonçalo Marques (t), João Almeida (t), Daniel Vieira (s), Tomás Marques (s), César Cardoso (s), Mateja Dolsak (s), Paulo Gaspar (s), Óscar Graça (p), Diogo Alexis (ctb), Pedro Felgar (bat) + Julian Argüelles (st) | |
Porto | Feira do Livro (Palácio de Cristal) |
16.00 | Ricardo Formoso «Origens» |
Ricardo Formoso (t), Carlos Azevedo (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Santarém | Convento de São Francisco | 21.30 | Santarém JAZZfest | Marta Hugon Quarteto | ||
Quarteto Miga | ||||||
Dom 16 | Porto | Feira do Livro (Palácio de Cristal) |
16.00 | João Mortágua «Mirrors» |
João Mortágua (s), Ricardo Formoso (t, flis), Virxilio da Silva (g), José Carlos Barbosa b-el), Iago Fernandez (bat) | |
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Johannes Krieger´s Chibanga Groove | Johannes Krieger (t), Dan Hewson (p), Francesco Valente (ctb), João Rijo (bat) + José Braima Galissa (kora) | ||
Ter 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) | |
Qua 19 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo Sons do Brasil | «Trilhos Urbanos»" |
Rogério Pitomba (bat, per), Ricardo Pinheiro (g), Cícero Lee (b), Ricardo Toscano (sa) |
Qui 20 | Lisboa | Café Dias | 19.00 | Plastilina | João Carreiro (g), Pablo Patiño (ctb), Guilherme Melo (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo Sons do Brasil | Entrevero Instrumental | Arthur Boscato (violão), Israel Álvares (aco), Jota P. Barbosa (s), Rodrigo Moreira (b), Filipe Maliska (bat) | |
Sex 21 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo Sons do Brasil | Márcio Dhiniz Quarteto «Raíz Brasileira» |
Carlos Garcia (p), Daniel Salomé (sa), Cícero Lee (b), Márcio Dhiniz (bat, per) |
Sáb 22 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo Sons do Brasil | Jesper Hedegaard «Sound of Brasil» |
Júnior Maceió (s, f), Luís Cunha (flis, t), Jesper Hedegaard (p), Zet Zettermann (b), Márcio Dhiniz (bat) |
Lisboa | Universidade Nova - Reitoria | 19.00 | Binaural Listening Experience | André Santos, Ricardo Toscano, Romeu Tristão e Marta Garrett | André Santos (g), Ricardo Toscano (s), Romeu Tristão (ctb), Marta Garrett (voz) | |
Porto | Feira do Livro (Palácio de Cristal) |
16.00 | AP Quarteto | AP (g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat) | ||
Dom 23 | Porto | Feira do Livro (Palácio de Cristal) |
16.00 | Axes | João Mortágua (sa, ss), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Rodriguez-Lázaro (bat), Pedro Vasconcelos (bat, per) | |
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Nita Aartsen Convida Javier Orti | Javier Orti (s), Nita Aartsen (p), Javier Delgado (ctb), Olaf Keus (bat) | ||
Ter 25 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) | |
Qua 26 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pedro Nobre Quinteto | Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), Demian Cabaud (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Qui 27 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | LiftOff (apresentação do CD «Train of Thought») |
Jeffery Davis (vib), Óscar M. Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | ¡GOLPE! | Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat) | ||
Sex 28 | Angra do Heroísmo | Verde Maçã Café | 18.00 | Jazz na Rua | Sara Miguel Quarteto | Sara Miguel (voz), Roberto Rosa (t, flis), Antonella Barletta (p), Nuno Pinheiro (bat) |
Lisboa | alô alô | 19.00 | ¡Golpe! | João Lopes Pereira (bat), Gonçalo Marques (t) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | LiftOff (apresentação do CD «Train of Thought») |
Jeffery Davis (vib), Óscar M. Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat) | ||
Sáb 29 | Angra do Heroísmo | Hotel do Caracol | 21.30 | Jazz na Rua | Sara Miguel Quarteto | Sara Miguel (voz), Roberto Rosa (t, flis), Antonella Barletta (p), Nuno Pinheiro (bat) |
Lisboa | Teatro São Luiz | 21.00 | Laginha, Arguelles, Norbakken | Mário Laginha (p), Julian Arguelles (s), Helge Norbakken (per) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | LiftOff (apresentação do CD «Train of Thought») |
Jeffery Davis (vib), Óscar M. Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat) | ||
Dom 30 | Angra do Heroísmo | Hotel Cruzeiro | 21.30 | Jazz na Rua | Sara Miguel Quarteto | Sara Miguel (voz), Roberto Rosa (t, flis), Antonella Barletta (p), Nuno Pinheiro (bat) |
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Miguelo Delgado Trio | Miguelo Delgado (g), Pepe Frías (b-el), Manu Gonzalez (bat) | ||
Lisboa | Jardim do Campo Grande | 17.00 | Out Jazz | Hugo Antunes Trio |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Seg 1 Out | Angra do Heroísmo | Barrica | 18.00 | Jazz na Rua | Pedro Nobre Trio | Pedro Nobre (p), Nuno Costa (g), Pedro Felgar (bat) |
Ter 2 | Angra do Heroísmo | Petiskaki | 16.00 | Jazz na Rua | Pedro Nobre Trio | Pedro Nobre (p), Nuno Costa (g), Pedro Felgar (bat) |
Qua 3 | Angra do Heroísmo | Centro Cultural e de Congressos | 21.30 | 20.º Angra Jazz | Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal «A música de António Pinho Vargas» |
Luis Cunha (dir), Pedro Nobre (produção), Daniel Vieira (sa, ss), João Mortágua (sa, cl, f), César Cardoso (st, cl, f), Mateja Dolsak (st, cl, f), Paulo Gaspar (sb, clb), Lars Arens (trb), André Ribeiro (trb), André Conde (trb), Rui Bandeira (trb), Ricardo Carvalho (t), Johannes Krieger (t), Gonçalo Marques (t), Tomás Pimentel (t), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), Diogo Alexis (ctb), Pedro Felgar (bat) |
Angra do Heroísmo | Blues Bar | 23.30 | Jazz na Rua | jam session | Sara Miguel Quarteto | |
Vila Real | Teatro de Vila Real CC |
22.30 | Douro Jazz | «Miles Davis - The Legacy» | Gileno Santana (t), João Mortágua (s), João Pedro Coelho (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat) | |
Porto | FEUP | 21.30 | Demian Cabaud & Torbjorn Zetterberg lançamento de «A Terra é de quem a trabalha» |
Demian Cabaud (ctb), Torbjorn Zetterberg (ctb) | ||
Lisboa | CCB | 21.00 | Incubadora d'Artes | Sarah McKenzie | ||
Qui 4 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Maria João & André Mehmari | Maria João (voz), André Mehmari (p, sin) | |
Vila Real | Teatro de Vila Real PA |
21.30 | Douro Jazz | Elas e o Jazz | Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Angra do Heroísmo | Biblioteca Luis da Silva Ribeiro | 18.00 | Jazz na Rua | LC Collective | Luís Cunha (t), César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Diogo Aléxis (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Angra do Heroísmo | Centro Cultural e de Congressos | 21.30 | 20.º Angra Jazz | Orquestra Angra Jazz | Pedro Moreira (dir), Claus Nymark (dir), Sara Miguel (voz), Davide Corvelo (sa), Filipe Gil (sa), Rui Borba (sa), Rui Melo (st), Mauro Lourenço (st), José P. Pires (sb), Márcio Cota (t), Paulo Borges (t), Bráulio Brito (t), Roberto Rosa (t), Rodrigo Lucas (trb), Mário Melo (trb), Manuel Almeida (trb), Edgar Marques (trom), Antonella Barletta (p), Nivaldo Sousa (g), Paulo Cunha (ctb), Nuno Pinheiro (bat) | |
Gonzalo Rubalcaba Trio | Gonzalo Rubalcaba (p), Armando Gola (ctb), Ludwig Afonso (bat) | |||||
Sex 5 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Bode Wilson | João Paulo Brandão (sa, ss), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Angra do Heroísmo | Expert | 18.00 | Jazz na Rua | LC Collective | Luís Cunha (t), César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Diogo Aléxis (ctb), Pedro Felgar (bat) | |
Angra do Heroísmo | Centro Cultural e de Congressos | 21.30 | 20.º Angra Jazz | Andy Sheppard Quartet | Andy Sheppart (s), Michel Benita (ctb), Sebastian Rochford (bat), Marco Tindiglia (g) | |
Billy Childs Quartet | Billy Childs (p), Steve Wilson (s), Alexander Boneham (ctb), Christian Euman (bat) | |||||
Sáb 6 | Angra do Heroísmo | Alto da Sé Café | 18.00 | Jazz na Rua | LC Collective | Luís Cunha (t), César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Diogo Aléxis (ctb), Pedro Felgar (bat) |
Angra do Heroísmo | Centro Cultural e de Congressos | 21.30 | 20.º Angra Jazz | Darcy James Argue's Secret Society | Darcy James Argue (dir), Vernil Rogers (tecn. som), Dave Prieto (sopros), Alexa Tarantino (sopros), Sam Sadigursky (sopros), María Grand (sopros), Carl Maraghi (sopros), Nick Marchione (t), Sam Hoyt (t), Matt Holman (t), Nadje Noordhius (t), David Smith (t), Mike Fahie (trb), Ryan Keberle (trb), Kalia Vandever (trb), Jeff Nelson (trb), Sebastien Noelle (g), Adam Birnbaum (p), Matt Clohesy (b), Jon Wikan (bat) | |
Jazzmeia Horn | Jazzmeia Horn (voz), Victor Gould (p), Barry Stephenson (ctb), Henry Conerway III (bat), Marcus Miller (s) | |||||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Desidério Lázario «Moving» |
Desidério Lázaro (st), João Firmino (g-el, g-ac), Francisco Brito (ctb, b-el), Joel Silva (bat) | ||
Lisboa | Casa Independente | 18.00 | Magafest | Norberto Lobo «Estrela» |
Norberto Lobo (g), Marco Franco (p), Ricardo Jacinto, Jaw Tembe | |
Bruno Pernadas «Worst Summer Ever» |
Bruno Pernadas (g), António Quintino (ctb), Diogo Duque (t), Luís Candeias (bat) Francisco Andrade (s) | |||||
Marco Franco «Mudra» |
Marco Franco (p) | |||||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Andy Sheppard Quartet | Andy Sheppard (st), Marco Tindiglia (g), Michel Benita (ctb), Sebastian Rochford (bat) | ||
Dom 7 | Porto | Casa da Música S2 |
21.00 | Outono em Jazz | Tarkovsky Quartet | François Couturier (p), Anja Lechner (celo), Jean-Marc Larché (ss), Jean-Louis Matinier (aco) |
TGB | Sérgio Carolino (tu), Alexandre Frazão (bat), Mário Delgado (g) | |||||
Ter 9 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) |
|
Porto | Casa da Música | Uguru | Egberto Gismonti | Egberto Gismonti (g, p) | ||
Qua 10 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Tommy Halferty Quartet | Tommy Halferty (g), João Pedro Coelho (p), Mário Franco (ctb), João Sousa (bat) | |
Vila Real | Teatro de Vila Real CC |
22.30 | Douro Jazz | Astah | João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Qui 11 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | José Salgueiro «Transporte Colectivo» |
Guto Lucena (s, clb), Mário Delgado (g), João Paulo E. da Silva (p), Cícero Lee (ctb), José Salgueiro (bat) | |
Sex 12 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | José Salgueiro «Transporte Colectivo» |
Guto Lucena (s, clb), Mário Delgado (g), João Paulo E. da Silva (p), Cícero Lee (ctb), José Salgueiro (bat) | |
Vila Real | Teatro de Vila Real GA |
22.30 | Douro Jazz | Mário Laginha, Julian Argüelles e Helge Norbakken | Mário Laginha (p), Julian Argüelles (s, cl), Helge Norbakken (per) | |
Sáb 13 | Porto | Casa da Música SS |
21.00 | Outono em Jazz | Bruno Pernadas Quinteto | Bruno Pernadas (g, samp), Francisco Brito (ctb), João Mortágua (sa, ss), Joel Silva (bat), Sérgio Rodrigues (p) |
Mário Laginha, Julian Argüelles e Helge Norbakken | Mário Laginha (p), Julian Argüelles (s, cl), Helge Norbakken (per) | |||||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Diogo Vida «El Duende» |
Diogo Vida (p), Filipe Teixeira (ctb), João Cunha (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | José Salgueiro «Transporte Colectivo» |
Guto Lucena (s, clb), Mário Delgado (g), João Paulo E. da Silva (p), Cícero Lee (ctb), José Salgueiro (bat) | ||
Dom 14 | Porto | Casa da Música S2 |
21.00 | Outono em Jazz | Femi Temowo Quartet | Femi Temowo (g, voz), Rick Leon James (b), Marijus Aleksa (bat), Will Fry (per) |
Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |||||
Caldas da Rainha | Freguesia do Coto | ARECO, Rua da Escola | 16.30 | Caldas Nice Jazz | Bjazz | Rafael Neves (cl), Hugo Santos (trb), David Santos (tu), João Ventura (bat), Ana Leão (voz) | |
Seg 15 | Estoril | Casino | Uguru | Egberto Gismonti | Egberto Gismonti (g, p) | |
Ter 16 | Salir do Porto | Largo da Praça | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Daniel Bernardes (p), Mário Marques (s) | Daniel Bernardes (p), Mário Marques (s) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | 1ª Muestra de Jazz Extremeño - Experimenta Extremadura 2018 |
Mili Vizcaíno Quintet | Mili Vizcaíno (voz), Victor Zamora (p), Carlos Barreto (ctb), José Salgueiro (bat), Cláudio Alvez (voz, g) | |
Qua 17 | Coimbra | Museu Nacional Machado de Castro | 19.00 | Jazz ao Centro | Sylvie Courvoisier e Mary Halvorson | Sylvie Courvoisier (p), Mary Halvorson (g) |
Caldas da Rainha | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste | 16.00 | Caldas Nice Jazz | Escola de Jazz do Porto | Sílvia Miteva (voz), Miguel Pedrosa (g-el), Setareh Fadaei (p), Carlos Dias (ctb), Pedro Ribeiro (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | 1ª Muestra de Jazz Extremeño - Experimenta Extremadura 2018 |
Iván Sanjuán 4tet + André Fernandes |
Joaquín de la Montaña (st), Pedro Calero (p), Keke Martín (ctb), Iván Sanjuán (bat) + André Fernandes (g) |
|
Qui 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | 1ª Muestra de Jazz Extremeño - Experimenta Extremadura 2018 |
Javier Alcántara «Short Stories Band» |
Javier Alcántara (g), João David Almeida (voz), Gonçalo Sousa (harm), Pedro Cortejosa (st), Miguel Ángel López (p), André Ferreira (ctb), André Mota (bat) |
Caldas da Rainha | Os Capristanos | 18.00 | Caldas Nice Jazz | Melcapone | Melanie Russo (voz), João Frazão (g), Ricardo Neves (b), Nélio Freitas (bat) | |
Seixal | Fórum Cultural do Seixal | 22.00 | Seixal Jazz 2018 | Mark Guiliana Quartet | Mark Guiliana (bat), Chris Morrissey (ctb), Fabian Almazan (p), Jason Rigby (s) |
|
Seixal | Seixal Jazz Clube | 23.00 | Seixal Jazz | Mano a Mano | Bruno Santos (g), André Santos (g) |
|
Coimbra | Salão Brazil | 22.00 | Jazz ao Centro | Rodrigo Pinheiro, Gabriel Ferrandini, Pedro Sousa | Rodrigo Pinheiro (p), Gabriel Ferrandini (bat), Pedro Sousa (st,sb) | |
Sex 19 | Porto | Porta-Jazz | 22.00 | François Moutin e Kavita Shah "Interplay" | François Moutin (ctb), Kavita Shah (voz) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Espen Eriksen Trio | Espen Eriksen (p), Lars Tormod Jenset (ctb), Andreas Bye (bat) | ||
Caldas da Rainha | Centro de Artes | 18.00 | Caldas Nice Jazz | Duo Assanhado | Marta Garrett (voz, ukulele), Leonardo Mezzini (g) | |
Seixal | Fórum Cultural do Seixal | 22.00 | Seixal Jazz 2018 | José Salgueiro «Transporte Colectivo» |
José Salgueiro (bat), João Paulo Esteves da Silva (p), Guto Lucena (sa, clb), Cícero Lee (ctb), Mário Delgado (g) | |
Seixal | SeixalJazz Clube | 23.00 | Seixal Jazz | Desidério Lázaro Quarteto | Desidério Lázaro (s), João Firmino (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat) | |
Coimbra | Salão Brazil | 22.00 | Jazz ao Centro | André Fernandes Centauri |
André Fernandes (g), João Mortágua (s), José Pedro Coelho (st), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat) | |
Sáb 20 | Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
André Fernandes Centauri |
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Espen Eriksen Trio | Espen Eriksen (p), Lars Tormod Jenset (ctb), Andreas Bye (bat) | ||
Seixal | SeixalJazz Clube | 23.00 | Seixal Jazz | Desidério Lázaro Quarteto | Desidério Lázaro (s), João Firmino (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat) | |
Seixal | Fórum Cultural do Seixal | 22.00 | Seixal Jazz 2018 | Aaron Parks Trio | Aaron Parks (p), Ben Street (ctb), Billy Hart (bat) | |
Coimbra | Salão Brazil | 22.00 | Jazz ao Centro | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |
Dom 21 | Porto | Casa da Música S2 |
21.00 | Outono em Jazz | Amaro Freitas Trio | Amaro Freitas (p), Jean Elton (b), Hugo Medeiros (bat) |
Polish-Portuguese Improvisers’ Orchestra | Piotr Damasiewicz (t), Maciej Obara (sa), Adam Pindur (ss), Pedro Sousa (st), Paweł Niewiadomski (trb), Angelica Salvi (har), Miguel Mira (celo), Dominik Wania (p), Rodrigo Pinheiro (p), Ksawery Wójciński (ctb), Hernani Faustino (ctb), Samuel Hall (bat), Gabriel Ferandini (bat) | |||||
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Sávio Araújo «The Experimental Jazz Trio» |
Sávio Araújo (s), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat) | ||
Ter 23 | Porto | Casa da Música SS |
21.00 | Outono em Jazz | Youn Sun Nah | Youn Sun Nah (voz), Frank Woeste (p, tec), Tomek Mierniowski (g), Brad Jones (b), Dan Rieser (bat) |
Ambrose Akinmusire Quartet | Ambrose Akinmusire (t), Sam Harris (p), Harish Raghavan (ctb), Justin Brown (bat) | |||||
Caldas da Rainha | Restaurante Afinidades | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Joana Rodrigues Quarteto | Joana Rodrigues (voz), Marco Santos ,(p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) |
||
Qua 24 | Seixal | Fórum Cultural do Seixal | 22.00 | Seixal Jazz 2018 | Kuba Więcek Trio | Kuba Więcek (sa), Michał Barański (ctb), Łukasz Żyta (bat) |
Seixal | Seixal Jazz Clube | 23.00 | Seixal Jazz | Mano a Mano | Bruno Santos (g), André Santos (g) |
|
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Pinheiro/ Ineke/ Cavalli «Triplicity» |
Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Eric Ineke (bat) | ||
Qui 25 | Porto | Casa da Música Café |
22.00 | Outono em Jazz | Trio Pinheiro/ Ineke/ Cavalli | Eric Ineke (bat), Massimo Cavalli (ctb), Ricardo Pinheiro (g) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Quinteto Bernardo Moreira «Entre Paredes» A música de Carlos Paredes |
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Gonçalo Neto (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat) + Ricardo J. Dias (p) |
||
Lisboa | CCB (A2) |
21.00 | Ricardo Toscano Quarteto toca Bernardo Sassetti |
Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat) | ||
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Bakshi 1 | Gonçalo Marques (t), André Santos (g), Francisco Brito (ctb) | ||
Caldas da Rainha | CCC | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Orquestra Jazz de Matosinhos | Pedro Guedes (dir), Zé Luis Rego (s), João Pedro Brandão (s), Mario Santos (s), José Pedro Coelho (s), Rui Teixeira (s), Luis Macedo (t), Ricardo Formoso (t), Rogério Ribeiro (t), Javier Pereiro (t), Daniel Dias (trb), Andreia Santos (trb), Álvaro Pinto (trb), Gonçalo Dias (trb), Carlos Azevedo (p), Eurico Costa (g), Demian Cabaud (ctb), Michael Lauren (bat) | |
Seixal | Fórum Cultural do Seixal | 22.00 | Seixal Jazz 2018 | Roots Magic | Alberto Poppolla (cl), Errico De Fabritiis (sa), Gianfranco Tedeschi (ctb), Fabrizio Spera (bat) | |
Seixal | Seixal Jazz Clube | 23.00 | Seixal Jazz | Ricardo Pinto Quinteto | Ricardo Pinto (t), André Rosinha (ctb), ___ (s), Óscar Graça (p), Luís Candeias (bat) | |
Coimbra | Salão Brazil | 23.00 | Jazz ao Centro | Fragoso Quinteto | ||
Sex 26 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Quinteto Bernardo Moreira «Entre Paredes» A música de Carlos Paredes |
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Gonçalo Neto (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat) + Ricardo J. Dias (p) |
|
Coimbra | Salão Brazil | 23.00 | Jazz ao Centro | Desidério Lázaro «Moving» |
||
Caldas da Rainha | CCC | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Salomão Soares Trio | Salomão Soares (p), Rodrigo Digão Braz (bat), Felipe Brisola (b-ac) | |
Sáb 27 | Lisboa | CCB | Madeleine Peyroux | |||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Quinteto Bernardo Moreira «Entre Paredes» A música de Carlos Paredes |
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Gonçalo Neto (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat) + Ricardo J. Dias (p) |
||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Paulo Gomes Trio | Paulo Gomes (p), José Carlos Barbosa (ctb), Filipe Monteiro (bat) | ||
Seixal | Fórum Cultural do Seixal | 22.00 | Seixal Jazz 2018 | Quarteto de Andy Sheppard | Andy Sheppard (s), Rita Marcotulli (p), Michel Benita (ctb), Israel Varela (bat) | |
Seixal | Seixal Jazz Clube | 23.00 | Seixal Jazz | André Rosinha Quinteto | André Rosinha (ctb), João Barradas (aco), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), Albert Cirera (s), Alexandre Alves (bat) | |
Coimbra | Convento São Francisco | 21.30 | Jazz ao Centro | Mário Laginha, Julian Argüelles e Helge Norbakken | Mário Laginha (p), Julian Argüelles (s, cl), Helge Norbakken (per) | |
Setúbal | Casa da Cultura | Lokomotiv | Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |||
Espinho | Auditório de Espinho | 21.30 | Uri Caine | Uri Caine (p) | ||
Tomar | Noites de Jazz | Mano a Mano | André Santos (g), Bruno Santos (g) | |||
Caldas da Rainha | CCC | 21.30 | Caldas Nice Jazz/ Incubadora d'Artes |
SF Jazz Colective | Miguel Zenón (sa), David Sánchez (s), Warren Wolf (vib), Sean Jones (t), Robin Eubanks (trb), Edward Simon (p), Matt Penman (b), Obed Calvaire (bat) | |
Dom 28 | Porto | Casa da Música SS |
21.00 | Outono em Jazz | Rudresh Mahanthappa’s Indo-Pak Coalition | Rudresh Mahanthappa (s), Rez Abbasi (g), Dan Weiss (tab, bat) |
Matt Bianco «Gravity» |
Mark Reilly (voz), Dave O’Higgins (s), Martin Shaw (t), Graham Harvey (p), Geoff Gascoyne (ctb), Sebastiaan De Krom (bat), Elisabeth Troy (voz) | |||||
Óbidos | Auditório Municipal da Casa da Música | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Veia | Elisa Rodrigues (voz), Isabel Rato (p, tec) | |
Seixal | Fórum Cultural do Seixal | 22.00 | Seixal Jazz 2018 | João Hasselberg & Pedro Branco | João Hasselberg (ctb), Pedro Branco (g), Afonso Cabral (voz), Afonso Pais (guitarra), João Lencastre (bateria) | |
Lisboa | CCB | Incubadora d'Artes | SF Jazz Colective | Miguel Zenón (sa), David Sánchez (s), Warren Wolf (vib), Sean Jones (t), Robin Eubanks (trb), Edward Simon (p), Matt Penman (b), Obed Calvaire (bat) | ||
Seg 29 | Lisboa | O Bom, o mau e o vilão | 22.30 | jam session | João Pereira (bat), Romeu Tristão (ctb), João Pedro Coelho (p), Ricardo Toscano (s) | |
Lisboa | Titanic | 23.00 | jam session «100» |
Nuno Ferreira (g) | ||
Ter 30 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | João Espadinha (g) |
|
Qua 31 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Filme-Concerto |
Nuno Costa (g, laptop), Oscar Graça (p, tec, lap) | |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Qui 1 Nov | Caldas da Rainha | CCC | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Matt Chandler Trio | Matt Chandler (g), Liam Dunachie (hamm), Eric Ford (bat) |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | Bruno Santos, Marta Garrett, Romeu Tristão | Bruno Santos (g), Marta Garrett (voz), Romeu Tristão (ctb) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Waco | Martin Myhre Olsen (s), Kjetil A. Mulelid (p), Bárður Reinert Poulsen (ctb), Simon O. Albertsen (bat) | ||
Sex 2 | Caldas da Rainha | CCC | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Julia Biel | Julia Biel (p, voz), Idris Rahman (b), Rob Updegraff (g), Ayo Salawu (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Jazz-Ensemble Dusseldorf | Reiner Witzel (s), Mathias Haus (vib), Sebastian Gahler (p), Philipp van Endert (g), Nico Brandenburg (ctb), Peter Weiss (bat) | ||
Sáb 3 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Jazz-Ensemble Dusseldorf | Reiner Witzel (s), Mathias Haus (vib), Sebastian Gahler (p), Philipp van Endert (g), Nico Brandenburg (ctb), Peter Weiss (bat) | |
Lisboa | Alô Alô | 18.00 | ¡GOLPE! + Francisco Brito | Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat) + Francisco Brito (ctb) | ||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Waco | Martin Myhre Olsen (s), Kjetil A. Mulelid (p), Bárður Reinert Poulsen (ctb), Simon O. Albertsen (bat) | ||
Caldas da Rainha | CCC | 21.30 | Caldas Nice Jazz | Alfa Mist | Alfa Sekitoleko (p), Dornik Leigh (bat), Kaya Thomas-Dyke (b, voz), Jamie Leeming (g), John Woodham (t) | |
Dom 4 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Miguel Martins 4teto | Miguel Martins (g), Alexandre Dahmen (p), Marco Martins (b), Alfredo Sarno (bat) | |
Ter 6 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ricardo Toscano Quarteto apresentação do CD «Ricardo Toscano Quarteto» |
Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) | |
Qua 7 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | The Michael Lauren All Stars apresentação do CD «Old School / Fresh Jazz» |
Michael Lauren (bat), Carlos Barretto (ctb), Diogo Vida (p), Hugo Alves (t), Jeffery Davis (vib), José Menezes (st), Nuno Ferreira (g) | |
Qui 8 | Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | João Carreiro, Leonor Arnaut, João Fragoso, João Lopes Pereira | João Carreiro (g), Leonor Arnaut (voz), João Fragoso (ctb), João Lopes Pereira (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Barradas «Home» |
João Barradas (aco synth), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat) | ||
Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 21.30 | 27.º Guimarães Jazz | Dave Holland Aziza |
Dave Holland (ctb), Chris Potter (s), Kevin Eubanks (g), Eric Harland (bat) | |
Guimarães | Convívio | 24.00 | jam session | Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p) | ||
Sex 9 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Barradas «Home» |
João Barradas (aco synth), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat) | |
Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 21.30 | 27.º Guimarães Jazz | Marquis Hill Blacktet | Marquis Hill (t), Logan Richardson (sa), Joel Ross (vib), Jeremiah Hunt (ctb), Jonathan Pinson (bat) | |
Guimarães | Convívio | 24.00 | jam session | Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p) | ||
Sáb 10 | Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - PA | 18.30 | 27.º Guimarães Jazz | Pablo Held Trio | Pablo Held (p), Robert Landfermann (ctb), Jonas Burgwinkel (bat) |
Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 21.30 | Steven Bernstein’s Millennial Territory Orchestra with Catherine Russell |
Steven Bernstein (t, dir), Catherine Russell (voz), Curtis Fowlkes (trb), Charlie Burnham (v), Doug Wieselman (g, clb), Michael Blake (s), Erik Lawrence (ss, sb), Matt Munisteri (g, voz), Ben Allison (ctb), Ben Perowsky (bat) | ||
Guimarães | Convívio | 24.00 | jam session | Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p) | ||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Miguel Ângelo Trio | Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (s), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | João Barradas «Home» |
João Barradas (aco synth), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat) | ||
Dom 11 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Coleman, Orti, Megina Further Discoveries | Trevor Coleman (tec, t), Javier Orti (st), Nacho Megina (bat) | |
Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 17.00 | 27.º Guimarães Jazz | Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE dirigida por Matt Ulery | Matt Ulery (dir), Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE | |
Guimarães | CIAJG / Black Box | 21.30 | Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz | João Grilo (p), Simon Olderskog Albertsen (bat), Christian Meaas Svendsen (ctb), José Soares (s), Miguel C. Tavares (vídeo) | ||
Seg 12 | Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - PA | 21.30 | 27.º Guimarães Jazz | David Helbock´s Random/Control | David Helbock (p, elec, per), Johannes Bär (t, pic-t, tub, beatbox, did, elec, per), Andreas Broger (ss, st, cl, clb, f, per) |
Ter 13 | Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - PA | 21.30 | 27.º Guimarães Jazz | João Barradas “Own Thoughts From Abroad” com Greg Osby |
João Barradas (aco, aco synth), Greg Osby (sa), Luca Alemanno (ctb), Naíma Acuña (bat) |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Gonçalo Marques (t) | ||
Qua 14 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Paula Oliveira Quinteto «Canções Possíveis» para os «Poemas Possíveis» de José Saramago |
Paula Oliveira (voz), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat), Luís Cunha (t) + Leo Tardin (p) | |
Porto | FEUP | 21.30 | Galip «Cale» |
José Pedro Coelho (st), Eduardo Cardinho (vib), Xavi Torres (p), André Rosinha (ctb), Jamie Peet (bat) | ||
Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 21.30 | 27.º Guimarães Jazz | Orquestra de Guimarães com Léa Freire Quarteto “Cartas Brasileiras” | Felipe Senna (dir), Léa Freire (f), Lucas Casacio (bat, per), Tiago Costa (p), Marcos Paiva (ctb), Orquestra de Guimarães | |
Qui 15 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Paula Oliveira Quinteto «Canções Possíveis» para os «Poemas Possíveis» de José Saramago |
Paula Oliveira (voz), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat), Luís Cunha (t) + Leo Tardin (p) | |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | Inês Pimenta, Vasco Pimentel, João Carreiro, Tiago Martins | Inês Pimenta (voz), Vasco Pimentel (tec), João Carreiro (g), Tiago Martins (b) | |
Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 21.30 | 27.º Guimarães Jazz | Dave Douglas UPLIFT |
Dave Douglas (t), Jon Irabagon (st, ss), Rafiq Bhatia (g), Mary Halvorson (g), Bill Laswell (ctb), Ches Smith (bat) | |
Guimarães | CCVF Café Concerto | 24.00 | jam session | Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p) | ||
Sex 16 | Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 21.30 | 27.º Guimarães Jazz | Avishai Cohen Quartet | Avishai Cohen (t), Yonathan Avishai (p), Barak Mori (ctb), Ziv Ravitz (bat) |
Guimarães | CCVF Café Concerto | 24.00 | jam session | Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p) | ||
Porto | Porta-Jazz | 22.00 | Miguel Ângelo Quarteto | Miguel Ângelo (ctb), José Soares (s), Joaquim Rodrigues (p), Mário Costa (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lucian Ban & Mat Maneri apresentação do CD «Transylvanian Concert» |
Lucian Ban (p), Mat Maneri (v) | ||
Marinha Grande | Auditório José Vareda - Sport Operário Marinhense | 21.30 | IVº Festival Jazz da Marinha Grande | Quinteto Paula Oliveira «Canções Possíveis» |
Paula Oliveira (voz), Luís Cunha (t), Leo Tardin (p), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Sáb 17 | Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - PA | 18.30 | 27.º Guimarães Jazz | Matt Ulery's Delicate Charms | Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p) |
Guimarães | Centro Cultural Vila Flor - GA | 21.30 | The Mingus Big Band | Wayne Escoffery (st), Abraham Burton (st), David Lee Jones (sa, ss, f), Alex Terrier (sa), Jason Marshall (sb), Conrad Herwig (trbt), Robin Eubanks (trbt), Dave Taylor (trbb, tu), Jack Walrath (t), Alex Sipiagin (t), Alex Norris (t), Theo Hill (p), Boris Kozlov (ctb), Donald Edwards (bat) | ||
Guimarães | CCVF Café Concerto | 24.00 | jam session | Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p) | ||
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Demian Cabaud Trio | Pedro Guedes (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa | Alô Alô | 18.00 | Arnaut/ Carreiro Duo | Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Lucian Ban & Mat Maneri apresentação do CD «Transylvanian Concert» |
Lucian Ban (p), Mat Maneri (v) | ||
Marinha Grande | Teatro Stephens | 21.30 | IVº Festival Jazz da Marinha Grande | Trio João Paulo Esteves da Silva «Brightbird» | João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat) | |
Ter 20 | Porto | Casa da Música - S2 | 19.30 | José Soares Quarteto | José Soares (s), Mané Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Porto | Casa da Música | Avishai Cohen | Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p) | |||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Gonçalo Marques (t) | ||
Qua 21 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Francesca Tandoi Trio | Francesca Tandoi (p, voz), Miguel Menezes (ctb), Pedro "Pita" Silva (bat) | |
Coimbra | Convento de São Francisco | Avishai Cohen | Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p) | |||
Qui 22 | Lisboa | CCB - GA | 21.00 | Avishai Cohen | Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p) | |
Lisboa | CCB - PA | 21.00 | Miguel Ângelo Quarteto | Miguel Ângelo (ctb), José Soares (sa), Joaquim Rodrigues (p, rho), Mário Costa (bat) | ||
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | Paulo Santo, Francisco Brito, João Rijo | Paulo Santo (vib), Francisco Brito (ctb), João Rijo (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Fernandes «Kinetic» |
Perico Sambeat (sa, ss), André Fernandes (g), Xan Campos (p. f-r), Frederico Heliodoro (b), João Pereira (bat) | ||
Porto | Casa da Música Café |
22.00 | AP Incerteza do trio certo |
|||
Sex 23 | Marinha Grande | Auditório José Vareda - Sport Operário Marinhense | 21.30 | IVº Festival Jazz da Marinha Grande | Quarteto Gonçalo Marques | Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Marco Franco (bat) |
Porto | Porta-Jazz | 22.00 | pLoo «Pele de Papel» |
Daniel Dias (trb), João Mortágua (sa), Eurico Costa (g), Diogo Dinis (ctb), Paulo Costa (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Fernandes «Kinetic» |
Perico Sambeat (sa, ss), André Fernandes (g), Xan Campos (p. f-r), Frederico Heliodoro (b), João Pereira (bat) | ||
Sáb 24 | Marinha Grande | Teatro Stephens | 21.30 | IVº Festival Jazz da Marinha Grande | Orquestra de Jazz do Hot Clube De Portugal «A Dança Dos Pássaros» A música de António Pinho Vargas |
Luís Cunha (dir), Pedro Nobre (produção), João Mortágua (sa, ss), Daniel Vieira (sa, cl. f), César Cardoso (st, cl, f), Mateja Dolsak (st, cl, f), Paulo Gaspar (sb, clb), Lars Arens (trb), Mário Amândio (trb), Rúben da Luz (trb), Diogo Costa (trbb), Diogo Pedro (t, flis), Ricardo Carvalho (t, flis), Johannes Krieger (t, flis), Gonçalo Marques (t, flis), Tomás Pimentel (t, flis), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat) |
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 22.00 |
Bison's Big Bang | Brian Blaker (s), Antonio "AP" Pedro Neves (g), Nuno Campos (b), Ricardo Coelho (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 22.30 | André Fernandes «Kinetic» |
Perico Sambeat (sa, ss), André Fernandes (g), Xan Campos (p. f-r), Frederico Heliodoro (b), João Pereira (bat) | ||
Dom 25 | Loulé | Cine-Teatro Louletano | Avishai Cohen | Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p) | ||
Porto | Casa da Música - SS | 18.00 | Peter Evans & Orquestra Jazz de Matosinhos | Peter Evans (t), Pedro Guedes (dir) | ||
Ter 27 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | jam session | Gonçalo Marques (t) | |
Qua 28 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Umbrella | Nazaré da Silva (voz), Maria Ceia (vib), Angélica Alma-Ata (g), Tom Maciel (p), Bruno Oliveira (ctb), Rogério Pitomba (bat) | |
Qui 29 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Gonçalo Marques Quartet | Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat) | |
Lisboa | Café Dias | 19.00 | Jazz às Quintas | João Espadinha, Luis Cunha, Ricardo Marques, João Lopes Pereira | João Espadinha (g), Luis Cunha (t), Ricardo Marques (ctb), João Lopes Pereira (bat) | |
Porto | Casa da Música Café |
22.00 | Giovanni Guidi | Giovanni Guidi (p) | ||
Sex 30 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Gonçalo Marques Quartet | Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat) | |
Lisboa | Alô Alô | 18.00 | ¡GOLPE! + Masa Kamaguchi | Gonçalo Marques (t), Masa Kamaguchi (ctb), João Lopes Pereira (bat) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Sáb 1 Dez | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Gonçalo Marques Quartet | Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat) | |
Lisboa | Ler Devagar (Lx Factory) |
19.00 | ¡GOLPE! + Jacob Sacks | Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), João Lopes Pereira (bat) | ||
Lisboa | Fábrica Braço de Prata |
22.30/ 00.00 | Lokomotiv 20 Anos |
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | ||
Porto | Porta-Jazz | 19.00 | 9.º Festival Porta-Jazz | Frederico Heliodoro Quarteto | Frederico Heliodoro (b), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Iago Fernandez (bat) | |
Porto | Porta-Jazz | 22.00 | Shu-Shaz Quintet | Andrei Pervikov (g-el), Manuel Gesseney (sa), Yves Cerf (st), Ninn Langel (ctb), Paolo Orlandi (bat) | ||
Porto | Casa de Ló (Cedofeita) (Clubedo) |
23.30 | JZ Replacement | Zhenya Strigalev (s), Jamie Murray (bat) | ||
Dom 2 | Porto | Casa da Música S2 |
21.30 | 9.º Festival Porta-Jazz | Demian Cabaud «Astah» |
Ariel Bringuez (st), Angela Cervantes (voz), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat) Iago Fernandez (bat) |
Porto | Casa da Música S2 |
22.30 | Mário Costa «Oxy Patina» |
Mário Costa (bat, elec), Benoit Delbeq (p, elec, sintetizadores analógicos), Manu Codjia (g) | ||
Porto | Hot Five Jazz & Blues Club (Clubedo) |
23.30 | Neves/ Rosado/ Sampaio | Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat) | ||
Seg 3 | Porto | Igreja da Cedofeita | 21.30 | 9.º Festival Porta-Jazz | Santos Silva/ Zetterberg/ Lindwall | Susana Santos Silva (t), Torbjörn Zetterberg /ctb), Hampus Lindwall (orgão de tubos) |
Porto | Casa de Ló (Cedofeita) (Clubedo) |
23.30 | Meirinhos/ Almeida/ Cardita | Miguel Meirinhos (p), Yudit Almeida (ctb), João Cardita (bat) | ||
Ter 4 | Lisboa | Hot Club | 23.30 | jam session | Tomás Marques (sa) | |
Porto | ESMAE | 21.30 | 9.º Festival Porta-Jazz | pLoo «Pele de Papel» |
Paulo Costa (composição, bateria, didgeridoo) Diogo Dinis (ctb, b), Eurico Costa (g), Daniel Dias (trb), João Mortágua (sa) | |
Porto | ESMAE (Clubedo) |
23.30 | ESMAE jam session | |||
Porto | Casa da Música - S2 | 19.30 | ESMAE Big Band | |||
Qua 5 | Porto | FEUP | 21.30 | 9.º Festival Porta-Jazz | Gonçalo Marques + Sacks, Kamaguchi, Williams | Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat) |
Porto | Casa de Ló (Cedofeita) (Clubedo) |
23.30 | Costa/ Cabaud/ Marrucho | Eurico Costa (g), Demian Cabaud (ctb), José Marrucho (bat) | ||
Lisboa | Hot Club | 23.30 | Inês Pimenta | Inês Pimenta (voz), João Carreiro (g), Vasco Pimentel (p), Tiago Martins (b), Natanael Paulino (bat) | ||
Qui 6 | Porto | Passos Manuel | 22.00 | 9.º Festival Porta-Jazz | Cotovelo (Guimarães Jazz/Porta-Jazz #4) |
Nuno Trocado (g, elec), Tom Ward (sa, f, clb), Sérgio Tavaresi (ctb), João Martins (bat), Catarina Lacerda (voz), Jorge Louraço (texto) |
Porto | Hot Five Jazz & Blues Club (Clubedo) |
23.30 | Zigmund/ Fortià/ Azevedo | Eliot Zigmund (bat), Manel Fortià (ctb), Carlos Azevedo (p) | ||
Lisboa | Hot Club | 23.30 | Mário Laginha Trio | Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Sex 7 | Porto | Rivoli GA |
21.30 | 9.º Festival Porta-Jazz | José Soares + Joris Roelofs & Harmen Fraanje | José Soares (s), Joris Roelofs (cl), Harmen Fraanje (p), Jort Terwijn (ctb), Giacomo Camilletti (bat) |
Porto | Rivoli GA |
22.30 | MAP feat. Chris Cheek | Chris Cheek (s), Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat) | ||
Porto | Casa de Ló (Cedofeita) (Clubedo) |
23.30 | Moreira/ Campos/ Coelho | Ricardo Moreira (p), Nuno Campos (ctb), Ricardo Coelho (bat) | ||
Braga | Museu Nogueira da Silva | 21.30 | RUM com Jazz | Marcos Cavaleiro Quarteto feat. Thomas Morgan | Marcos Cavaleiro (bat), Thomas Morgan (ctb), João Guimarães (s), André Fernandes (g), | |
Lisboa | Hot Club | 23.30 | Mário Laginha Trio | Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Sáb 8 | Lisboa | Hot Club | 23.30 | Pedro Moreira Sax Ensemble «Two Maybe More» |
Tomás Marques (sa. ss), Bernardo Tinoco (sa, ss), Ricardo Toscano (sa), Daniel Sousa (sa), Pedro Moreira (st), Mateja Dolsak (st), João Capinha (sb), Francisco Andrade (sb), Mário Franco (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Porto | Rivoli PA |
18.00 | 9.º Festival Porta-Jazz | José Pedro Coelho «Passarola Voadora» |
José Pedro Coelho (st, ss), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Porto | Rivoli PA |
19.00 | Hang Em High | Lucien Dubuis (clb), Bond (b 2 e 4 cordas, elec), Alfred Vogel (bat, junk percussion) | ||
Porto | Rivoli GA |
21.30 | Marcos Cavaleiro feat. Thomas Morgan | Marcos Cavaleiro (bat), Thomas Morgan (ctb), João Guimarães (s), André Fernandes (g) | ||
Porto | Rivoli GA |
22.30 | Ohad Talmor + Coreto | Ohad Talmor (composição, st), João Pedro Brandão (s, f), José Pedro Coelho (s), Hugo Ciríaco (s), Rui Teixeira (s, clb), Susana Santos Silva (t), Ricardo Formoso (t), Daniel Dias (trb), Andreia Santos (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat) | ||
Porto | Rivoli (Clubedo) |
22.30 | ESMAE Ensemble | Pedro Matos (st), Gil Dias (trb), Joaquim Festas (g), Afonso Traficante (vib), Gianni Narduzi (ctb), João Cardita (bat) | ||
Costa da Caparica | Auditório Costa da Caparica |
21.30 | 2º Caparica Jazz | Quinteto de João Fragoso | João Fragoso (ctb), João Almeida (t), Albert Cirera (s), João Carreiro (g), Miguel Rodrigues (bat) | |
Quarteto de Joana Rodrigues | Joana Rodrigues (voz), Giovanni Barbieri (p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat) | |||||
Entroncamento | Museu Nacional Ferroviário | 21.30 | César Cardoso Quartet | |||
Dom 9 | Porto | Porta-Jazz | 18.00 | 9.º Festival Porta-Jazz | Intensivstation | John Schröder (fr, g), Wolfgang Zwiauer (b), Alfred Vogel (bat) |
Porto | Porta-Jazz | 19.00 | Alexandre Coelho «Idiosyncrasies» |
Alexandre Coelho (bat, composição), João Mortágua (sa), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb) | ||
Porto | Porta-Jazz | 22.00 | Porta-Jazz/ Bezau-Beatz Reunion | |||
Porto | Hot Five Jazz & Blues Club (Clubedo) |
23.00 | Gomes/ Rosado/ Monteiro | Paulo Gomes (p), João Paulo Rosado (ctb), Filipe Monteiro (bat) | ||
Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Álvaro Vieito Trío | Alvaro Vieito (g), Luis Salto (ctb), Nacho Megina (bat) | ||
Ter 11 | Lisboa | Teatro São Luiz | Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal convida Perico Sambeat |
Perico Sambeat (s) | ||
Lisboa | Hot Club | 23.30 | Ciclo «A Arte do Duo» (1) | Mano a Mano | Bruno Santos (g), André Santos (g) | |
Qua 12 | Lisboa | Hot Club | 23.30 | Ciclo «A Arte do Duo» (1) | Cirera/ Lencastre | Albert Cirera (st, ss), João Lencastre (bat, elec) |
Qui 13 | Lisboa | Hot Club | 23.30 | Ciclo «A Arte do Duo» (1) | Ivan Paduart/ Patrick Deltenre apresentação do CD «Hand in hand» |
Ivan Paduart (p), Patrick Deltenre (g) |
Sex 14 | Famalicão | Crú: Espaço Cultural | 23.00 | Bode Wilson «Lascas» |
João Pedro Brandão (s, f), Demian Cabaud ((ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa | Hot Club | 23.30 | Kari Ikonen apresentação do CD «Wind, Frost & Radiation» |
Kari Ikonen (p), Olli Rantala (ctb), Markku Ounaskari (bat) | ||
Sáb 15 | Porto | Porta-Jazz | 19.00/ |
Ivan Paduart & Patrick Deltenre | Ivan Paduart (p, composição), Patrick Deltenre (g, composição) | |
Lisboa | Hot Club | 23.30 | Kari Ikonen apresentação do CD «Wind, Frost & Radiation» |
Kari Ikonen (p), Olli Rantala (ctb), Markku Ounaskari (bat) | ||
Dom 16 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Leon Baldesberger's Meersalz | Leon Baldesberger (t), Miguel Martins (g), Alexandre Dahmen (p), Luis Henrique (b), João Melro (bat) | |
Ter 18 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «A Arte do Duo» (2) | Rita Maria & Filipe Raposo | Rita Maria (voz), Filipe Raposo (p) |
Qua 19 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «A Arte do Duo» (2) | Afonso Pais/ João Paulo E. Silva «Silent Words» |
Afonso Pais (g), João Paulo E. Silva (p) |
Qui 20 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Ciclo «A Arte do Duo» (2) | The Settlement | Jeffery Davis (vib), Federico Casagrande (g) |
Sex 21 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Elas e o Jazz | Marta Hugon (voz), Joana Machado (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Cascais | Cascais Jazz Clube | Leon Baldesberger's Meersalz | Leon Baldesberger (t), Miguel Martins (g),Alexandre Dahmen (p), Luís Henrique (b),João Melro (bat) | |||
Sáb 22 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Elas e o Jazz | Marta Hugon (voz), Joana Machado (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
Porto | Porta-Jazz | 19.00/ |
Quarteto de Lucía Martínez & Enrique Martínez «Plegaria» |
Lucía Martínez (bat, per, composição), João Pedro Brandão (sa, f), Pedro Neves (p), Carl Minnemann (ctb), Enrique Martínez (st) | ||
Dom 23 | Olhão | Cantaloupe Café | 18.30 | Miguelo Delgado Trio | Miguelo Delgado (g), Javier Delgado (ctb), Manu Pinzón (bat) | |
Qui 27 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Chasing Penguins | Steven Dellanoye (st), André Fernandes (g), Bram Delooze (p, f-r), Nathan Wouters (ctb), Teun Verbruggen (bat, elec) | |
Sex 28 | Lisboa | Hot Club | 22.30 | Chasing Penguins | Steven Dellanoye (st), André Fernandes (g), Bram Delooze (p, f-r), Nathan Wouters (ctb), Teun Verbruggen (bat, elec) | |
Sáb 29 | Porto | Porta-Jazz | 19.00/ 23.00 |
Vitor Pereira |
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), Nuno Campos (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Vitor Pereira (g, composição) | |
Lisboa | Hot Club | 22.30 | Chasing Penguins | Steven Dellanoye (st), André Fernandes (g), Bram Delooze (p, f-r), Nathan Wouters (ctb), Teun Verbruggen (bat, elec) | ||