Agenda Jazz

2012

     

Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Sáb 1 Jan            
             
             
             
             
             
Ter 18 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Ricardo Toscano (sa) + Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Maus Hábitos 20.00 Porta-Jazz

Paira

Pedro Jerónimo (t), Gil Silva (st), Pedro Molina (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Qua 19 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Long Ago and Far Away João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 20 Lisboa Hot Club 22.30 HCP
«Newcomers»
Ricardo Rogagels Quinteto Tomás Marques (sa), Ricardo Rogagels (g), João Ferreira (p), José Almeida (ctb), Miguel Fernandez (bat)
Sex 21 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Centauri
«Dianho»
André Fernandes (g, c), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sas ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Ahmad Jamal Tribute Pedro Madaleno (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 22 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Centauri
«Dianho»
André Fernandes (g, c), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sas ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Dom 23 Olhão Cantaloupe Café 14.30   Alein Steinbert & Alex Gómez Alein Steinbert (g), Alex Gómez (g)
             
Ter 25 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Ricardo Toscano (sa) + João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qua 26 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Escola de Jazz Luis Villas-Boas/ HCP Liliana Macedo (voz), Ricardo Vieira (st), Tomás Estevão (g), Philippe Paymal (g), Maria Soeiru (p), Miguel Carreira (ctb), Raúl Areias (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Qui 27 Alcobaça Cine-Teatro de Alcobaça 21.30 Almanzor JazzFest Rui Bandeira Rui Bandeira (trb)
LiftOff Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelino da Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Pedro Felgar Trio João Nuno Bernardo (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Sex 28 Alcobaça Cine-Teatro de Alcobaça 21.30 Almanzor JazzFest TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP César Cardoso
«Dice of Tenors)»
César Cardoso (st), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 29 Alcobaça Cine-Teatro de Alcobaça 21.30 Almanzor JazzFest Centauri André Fernandes (g), José Pedro Coelho (p), João Mortágua (s), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP César Cardoso
«Dice of Tenors)»
César Cardoso (st), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             



Janeiro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Ter 1 Fev Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g) + Gonçalo Marques (t), Bernardo Moreira (ctb), Luís Candeias (bat)
Qua 2 Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Bruno Santos
«Almond Trio»
Bruno Santos (g), Hugo Lobo (hamm), Nemanja Delic (bat)
Qui 3 Lisboa Hot Club 22.30 HCP João Capinha Quinteto
«Entre Dimensões»
Cláudio Silva (t), João Capinha (s, cl, f), Carlos Garcia (p), João Custódio (ctb), João Rijo (bat) +
Lars Arens (trb)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Luís Lélis Trio Luís Lélis (tec), Gonçalo Naia (ctb), Lisa Wilhelm (bat)
Sex 4 Porto Rivoli
(GA)
21.30 Festival Porta-Jazz Manuel Linhares
«Suspenso»
Manuel Linhares (voz, c), Paulo Barros (p), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat)
+ António Loureiro (tec)

Coreto
«A Tribo»

João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Ricardo Formoso (t, flis), Gonçalo Marques (t), Daniel Dias (trb, voz), Andreia Santos (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Café Rivoli Jobra + Jam sesssion  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP João Lencastre
«Free Celebration»
Ricardo Toscano (sa), Pedro Branco (g), João Bernardo (sint), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat), João Pereira (bat)
Sáb 5 Porto Rivoli
(GA)
16.00 Festival Porta-Jazz Vera Morais & Hristo Goleminov Vera Morais (voz), Hristo Goleminov (s)
Ensemble Robalo/ Porta-Jazz Leonor Arnaut (voz), João Almeida (t), Eurico Costa (g-el, elec), Nuno Trocado (g-el), elec), João Fragoso (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Rivoli
(PA)
18.15 Joana Raquel e Miguel Meirinhos
«Ninhos»
Joana Raquel (voz, c), Miguel Meirinhos (p, c), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Puzzle 3
«D»
Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Demian Cabaud
«Otro Cielo»
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st. clb), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Hugo Raro
«Sombras da Imperfeição»
Hugo Raro (p, c), Miguel Amaral (g-pt), Rui Teixeira (clb), Miguel Sampaio (bat, per), Jas (pintura em tempo real, cenários), Mariana Figueroa (desenho de luz)
Café Rivoli Conservatório de Música do Porto + jam session  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP João Lencastre
«Free Celebration»
Ricardo Toscano (sa), Pedro Branco (g), João Bernardo (sint), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat), João Pereira (bat)
Dom 6 Porto Rivoli
(GA)
16.00 Festival Porta-Jazz Residência AMR/ Porta-Jazz Afonso Silva (s), Eloi Calame (cl, s), Hugo Ferreira (g), Pierre Bald (ctb), João Pedro Almeida (bat)
  Wiz José Pedro Coelho (s, c), Wilfried Wilde (g, c), Iago Fernández (bat, c)
Rivoli (PA) 18.15 Encomenda a Daniel Sousa Daniel Sousa (sa, voz), Susana Nunes (voz), Wanja Slavin (sa, f), PJ Fosssum (sint), José Diogo Martins (p), Carlos Borges (b-el), Eduardo Dias (bat)
  Miguel Ângelo
«Dança dos Desastrados»
Miguel Ângelo (ctb, c), João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Alfred Vogel
«Nest»
Alfred Vogel (bat), Theo Ceccaldi (v), Felix Hauptman (p), Chris Dahlgren (ctb), Leif Berger (bat)
  António Loureiro
«Conexão»
António Loureiro (p, tec, c), André Fernandes (g-el), João Mortágua (s), Gil Silva (trb), José Carlos Barbosa (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Café Rivoli   ESMAE Ensemble + jam session  
             
Ter 8 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g)
Qua 9 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Not There Yet Daniel Neto (g), Samuel Lercher (p), Gonçalo Leonardo (ctb), Rui Pereira (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Filipa Franco Quinteto Filipa Franco (voz, c), João Gato (sa), Vasco Pimentel (p), Francisco Nogueira (ctb), João Pereira (bat)
Porto Casa da Música 22.00   Richard Bona Quintet  
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Not There Yet Daniel Neto (g), Samuel Lercher (p), Gonçalo Leonardo (ctb), Rui Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Grafornette Gonçalo Marques (t), Bernardo Tinoco (sa), João Fragoso (ctb), João Sousa (bat)
Sex 11 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Nuno Costa
«Cenas de Uma Vida no Bosque»
Rita Maria (voz), Luís Cunha (t), César Cardoso (s), Óscar Graça (p, tec), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sáb 12 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Nuno Costa
«Cenas de Uma Vida no Bosque»
Rita Maria (voz), Luís Cunha (t), César Cardoso (s), Óscar Graça (p, tec), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Setúbal Casa da Cultura 21.30 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Garfo  
             
Ter 15 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g), Gonçalo Marques (t), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Maus Hábitos 20.00 Jazz à Mesa Nuno Trocado
«Naiad Splash»
Nuno Trocado (g-el, elec), João Pedro Brandão (sa), Hugo Ciríaco (st)
Qua 16 Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Orquestra de Jazz de Setúbal com Sofia Vitória  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP “Long ago and far away” Miles Davis – Prestige Years João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Nuno Trocado
«Naiad Splash»
Nuno Trocado (g, elec), João Pedro Brandão (sa), Hugo Ciríaco (st)
Qui 17 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Apophenia Bernardo Tinoco (sa, ss), João Gato (sa), Zé Almeida (ctb), Samuel Dias (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Desidério Lázaro
«Oblivion»
Mimi Froes (voz), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Cicero Lee (b), Carlos Miguel (bat)
Sex 18 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Desidério Lázaro
«Oblivion»
Mimi Froes (voz), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Cicero Lee (b), Carlos Miguel (bat)
Sáb 19 Setúbal Casa da Cultura 11.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Dixit - Concerto Pedagógico  
Ruas da Baixa de Setúbal 16.00 Dixit - Arruada  
Coimbra Salão Brazil 22.00   Hugo Raro
«Connecting the Dots»
João Mortágua (sa), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Desidério Lázaro
«Oblivion»
Mimi Froes (voz), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Cicero Lee (b), Carlos Miguel (bat)
             
Ter 22 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g)
Porto Maus Hábitos 20.00 Jazz à Mesa José Pedro Coelho Trio José Pedro Coelho (s), Filipe Teixeira (ctb), João Cardita (bat)
Qua 23 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/ HCP Catarina Van Krieken (voz), André Monteiro (sa), André Neves (g), Philippe Paymal (p), Telmo Lopes (b), Vasco Gomes (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 24 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto M.ou.Co 21.30   Kiko & The Blues Refugees Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Bernardo Moreira Sexteto
«Entre Paredes»
Bernardo Moreira (ctb), João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Ricardo J. Dias (p), Mário Delgado (g), Joel Silva (bat)
Sex 25 Lisboa CCB 21.00   João Pedro Brandão
«Trama no Navio»
João Pedro Brandão (s, f, c), Ricardo Moreira (p, hamm), Hugo Carvalhais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Alexandra Corte–Real (vídeo em tempo real)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Salão Brazil 21.30   Kiko & The Blues Refugees Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat)
Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo NoA André Sousa Machado (bat, per), Nuno Costa (g), Óscar Graça (tec)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Federico Pascucci East Trio feat. Zhivko Vasilev Federico Pascucci (s), Riccardo Gambatesa (bat), Mihail Ivanov (ctb), Zhivko Vasilev (kaval)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz), João Capinha (sa, st, ss), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Sáb 26 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Quinteto Luís Cunha Luís Cunha (t), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat), Óscar Graça (p), Nuno Costa (g)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Fushi Sara Badalo (voz, elec), Alexandre Frazão (bat), André Fernandes (g)
Arcos de Valdevez Casa das Artes 23.00 Sons do Vez Kiko & The Blues Refugees Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat)
Santiago do Cacém Auditório Municipal António Chainho 22.00 JazzAlémTejo The Soaked Lamb Miguel Lima (bat, per), Tiago Albuquerque (t, cl, s, g, concertina, ukulele), Mariana Lima Balas (voz, s, ukulele), Vasco Condessa (p, concertina, tec), Nelson Oliveira ( Fast Eddie Nelson)(g, lap steel), Gito Lima (ctb)
Montemor-o-Novo Cine Teatro Curvo Semedo 21.30   Orquestra Jazz de Leiria + Salvador Sobral José António Lopes (sa), Ivan Silvestre (sa), Vítor Lopes (st), João Cunha (st), Bruno Homem (sb), Diogo Pedro (t), André Rocha (t), Cláudio Pinheiro (t), Manuel Sousa (t), Ruben da Luz (trb), Nuno Carreira (trb), Rui Correia (trb), Daniel Marques (tu), Paulo Santo (vib), Adelino Oliveira (g), Pedro Nobre (p), Diogo Dias (ctb), João Maneta (bat).
+ Salvador Sobral (voz)
+ Raelettes: Marta Garrett (voz), Mariana Norton (voz), Beatriz Pessoa (voz)
Dom 27 Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 11.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Isabel Rato Quinteto
(Concerto pedagógico)
Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz), João Capinha (sa, st, ss), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Kiko and the Refugees
feat. B.J. Cole
Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat), Bj Cole (g slide)
             



Fevereiro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Ter 1 Mar Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb) + Hugo Lobo (p)
Qua 2 Porto FEUP 21.30   Gianni Narduzzi
«Dharma Bums»
Gianni Narduzzi Contrabaixo e Composições Gil Silva Trombone Afonso Silva Saxofone Alto Joaquim Festas Guitarra Miguel Meirinhos Piano Gonçalo Ribeiro Bateria
Lisboa Penha Sco 19.30   Yedo Gibson Solo Yedo Gibson (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Marta Rodrigues Quinteto Marta Rodrigues (voz), Duarte Ventura (vib), Luís Lélis (p), Gonçalo Naia (ctb), João Sousa (bat)
Qui 3 Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Lisboa 5 Anna Lundqvist (voz, c), Desidério Lázaro (s), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Ana Lua Caiano
Inóspita
 
Sex 4 Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Lisboa 5 Anna Lundqvist (voz, c), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa CCB 21.00   Orquestra do Hot Club de Portugal
«Ensaio de Orquestra»
(a partir de Federico Fellini)
Filipe Melo (c), Tónan Quito (encenação), Luis Cunha (dir)
Barcelos Teatro Gil Vicente 22.00   Mazam João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Sáb 5 Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo Afonso Pais Afonso Pais (g), João Hasselberg (b), João Sousa (bat), João Neves (voz), Maria Luísa (voz), Nazaré da Silva (voz)
Bar Grupo D. Repsol 23.00 Tiago Oliveira Coelho 4teto Margarida Geraldes (voz), Tiago Oliveira Coelho (g), André Pizarro Pepe (ctb), João Ventura (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Joana Raquel e Miguel Meirinhos Joana Raquel (voz, letras, c), Miguel Meirinhos (p, c), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Lisboa 5 Anna Lundqvist (voz, c), Desidério Lázaro (s), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Leandro Leonet Silva (bat)
Lisboa CCB 19.00   Orquestra do Hot Club de Portugal
«Ensaio de Orquestra»
(a partir de Federico Fellini)
Filipe Melo (c), Tónan Quito (encenação), Luis Cunha (dir)
Dom 6 Olhão Cantaloupe Café 14.30   Zé Eduardo trio Zé Eduardo (ctb), Simon Seidl (p), Marcelo Araújo (bat)
             
Ter 8 Porto Maus Hábitos 20.00   Calcanhar João Mortágua (s), Carlos Azevedo (tec)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb)
Qua 9 Lisboa Penha Sco 19.30   Os Marmota Gonçalo Marques (t), André Matos (g)
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30   Ramona Horvath & Nicolas Rageau Ramona Horvath (p), Nicolas Rageau (ctb)
Lisboa Café Dias 19.00   Mário Delgado/ Carlos Barretto Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb)
Sex 11 Lisboa Hot Club 22.30   Four Klein Luís Cunha (t), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Horta (Faial) Sociedade Amor da Pátria 22.00 MUMA Desidério Lázaro Trio Desidério Lázaro (s), António Reis (b), Diogo Alexandre (bat)
Matosinhos Teatro Municipal Constantino Nery 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos + Gil Silva Gil Silva (trb), José Pedro Coelho (dir)
Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo Quarteto de Carlos Bica Carlos Bica (ctb), João Mortágua (sa, ss), Gonçalo Neto (g), Eduardo Cardinho (vib)
Café O2 23.00 Chico Santos Trio Francisco Santos (bat), Hugo Lobo (o), Tomás Marques (s)
Sáb 12 Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Lagoa Sto. André Bar Fragateira 23.00 Samuel Pacheco Quarteto Samuel Pacheco (voz), Hugo Portugal (g), Bruno Barrué (bat), Juliana Mendonça (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Four Klein Luís Cunha (t), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Orquestra de Jazz de Espinho
«Acorde(on)»
João Barradas (aco), Daniel Dias (dir), Paulo Perfeito (dir)
             
Ter 15 Porto Maus Hábitos 20.00   Gil Silva e Joaquim Festas Gil Silva (st), Joaquim Festas (g-el)
Lisboa Hot Club 22.30   Wayne Escoffery Quartet Wayne Escoffery (s), David Kikoski (p), Ugonna Okegwo (ctb), Mark Whitfield II (bat)
Qua 16 Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo HCP  
Lisboa Penha Sco 19.30   No Project João Paulo Esteves da Silva (p), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Qui 17 Lisboa Hot Club 22.30   Mazam João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Joana Raquel/ Nazaré da Silva  
Sex 18 Lisboa Hot Club 22.30   Mazam João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Sáb 19 Lisboa Hot Club 22.30   “Long ago and far away” João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Dom 20 Porto Casa da Música 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos & Guillermo Klein Guillermo Klein (c, dir)
             
Ter 22 Porto Maus Hábitos 20.00   John 0’Gallagher, Gonçalo Marques,Demian Cabaud, Jeff Williams Demian Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (t), John 0’Gallagher (s), Jeff Williams (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb)
Qua 23 Lisboa Penha Sco 19.30   Quarteto Cabaud/ Marques Demian Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (t), John 0’Gallagher (s), Jeff Williams (bat)
Qui 24 Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Trio Afonso Pais (g), Bernardo Moreira (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   John 0’ Gallagher/ Jeff Williams John 0’Gallagher (s), Jeff Williams (bat)
Sex 25 Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Trio Afonso Pais (g), Bernardo Moreira (ctb), João Pereira (bat)
Grândola Cineteatro Grandolense 21.30   Just in Trio Quarteto Marta Garret (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sáb 26 Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Trio Afonso Pais (g), Bernardo Moreira (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Museu do Oriente 21.00   Kyle Eastwood Kyle Eastwood (b, ctb), Brandon Allen (s), Quentin Collins (t, corn), Chis Higginbottom (bat)
Dom 27 Olhão Cantaloupe Café 14.30   Ignition Gil Gonçalves (tu), Paulo Bernardino (cl), Manuel Rocha (g), Joel Silva (bat)
Porto Casa da Música 21.00   Kyle Eastwood Kyle Eastwood (b, ctb), Brandon Allen (s), Quentin Collins (t, corn), Chis Higginbottom (bat)
             
Ter 29 Porto Maus Hábitos 20.00   Altai Jedi Eurico Costa (g), Pedro Vasconcelos (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb)
Qua 30 Viseu Carmo 81 21.30   Marcos Cavaleiro
«Sete»
Marcos Cavaleiro (bat, c), André Fernandes (g), João Guimarães (sa), José Pedro Coelho (st), Demian Cabaud (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo HCP Margarida Mourão (voz), Guilherme Fortunato (g), Martim Broa (g), Francisco Leite (p), André Pizarro (ctb), João Ventura (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30   Mariana Dionísio/ Clara Saleiro Mariana Dionísio (voz), Clara Saleiro (f)
Qui 31 Lisboa Hot Club 22.30   Nelson Cascais
«Remembrance: The Poetry of Emily Brontë»
Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (sa), Eduardo Cardinho (vib), Óscar Marcelino da Graça (p, sint), Nelson Cascais (ctb, c), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Mariana Dionísio/ Clara Saleiro Mariana Dionísio (voz), Clara Saleiro (f)
             



Março
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Sex 1 Abril Lisboa Hot Club 22.30   Nelson Cascais
«Remembrance: The Poetry of Emily Brontë»
Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (sa), Eduardo Cardinho (vib), Óscar Marcelino da Graça (p, sint), Nelson Cascais (ctb. c), João Lopes Pereira (bat)
Sáb 2 Lisboa Hot Club 22.30   Nelson Cascais
«Remembrance: The Poetry of Emily Brontë»
Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (sa), Eduardo Cardinho (vib), Óscar Marcelino da Graça (p, sint), Nelson Cascais (ctb. c), João Lopes Pereira (bat)
             
Ter 5 Porto Maus Hábitos 20.00   AP & Sérgio Tavares AP (g), Sérgio Tavares (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s)
Qua 6 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Jan Garbarek ft. Trilok Gurtu Jan Garbarek (s), Trilok Gurtu (per), Rainer Brüninghaus (p), Yuri Daniel (b)
Lisboa Hot Club 22.30   New West Quartet John Gunther (s), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Bruno Pedroso (bat)
+ Nick Smart (t)
Qui 7 Lisboa Café Dias 19.00   Practicaly Married Declan Forde (tec), James Banner (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   New West Quartet John Gunther (s), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Bruno Pedroso (bat)
+ Nick Smart (t)
Sex 8 Lisboa Hot Club 22.30   Samuel Lercher Trio Samuel Lercher (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Fábrica Braço de Prata 21.30   Ricardo Toscano/ Carlos Barretto/ Alexandre Frazão Ricardo Toscano (s), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa B.Leza 24.00   Ricardo Toscano Ricardo Toscano (s)
Sáb 9 Lisboa Hot Club 22.30   Samuel Lercher Trio Samuel Lercher (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Matosinhos Teatro Municipal Constantino Nery 22.00   Bernardo Moreira Sexteto
«Entre Paredes»
Bernardo Moreira (ctb), João Moreira (t), Tomás Marques (s), Ricardo J. Dias (p), Mário Delgado (g), Joel Silva (bat) + Cristina Branco (voz)
Dom 10 Lisboa Vago     Ricardo Toscano Ricardo Toscano (s), André Sousa Machado (bat), Romeu Tristão (ctb)
             
Ter 12 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s)
Qua 13 Lisboa Penha Sco 19.30   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, tec), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   «Long ago and far away» João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 14 Lisboa Café Dias 19.00   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, tec), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   NoA
«Concavexo»
Nuno Costa (g), Óscar Graça (p, tec), André Sousa Machado (bat, per)
Sex 15 Lisboa Hot Club 22.30   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, p, c), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 16 Vila do Conde Teatro Municipal 21.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (s), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Mário Barreiros (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, p, c), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Dom 17 Olhão Cantaloupe Café 18.00   Sávio Araújo
«The Creative Jazz Trio»
Sávio Araújo (s), Marcelo Araújo (bat), Zé Eduardo (ctb)
             
Ter 19 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s) + João Pedro Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto Maus Hábitos 20.00   Mané Fernandes
«ENTER THE sQUIGG»
Mané Fernandes (g, elec), José Soares (sa), João Barradas (aco MIDI), José Diogo Martins (p), Luca Curcio (ctb, b-sint), Simon Albertsen (bat)
Qua 20 Lisboa Penha Sco 19.30   Peixe-Boi João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Ovar Centro de Artes de Ovar 21.30 Ovar em Jazz Ricardo Toscano e João Barradas Ricardo Toscano (sa), João Barradas (aco)
Qui 21 Ovar Praça das Galinhas 18.30 Ovar em Jazz jam session
Combo de Jazz Muda’Te
Inês Ferreira (voz), Rafael Oliveira (g), Miguel Gomes (vib), Sara Gabriel (ctb, b), Tiago Greenleaf (bat)
Centro de Artes de Ovar 21.30 Sexteto de Jazz de Lisboa Mário Laginha (p), Tomás Pimentel (t), Ricardo Toscano (sa), Edgar Caramelo (st), Francisco Brito (ctb), Mário Barreiros (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Peixe-Boi João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Stephan-Max Wirth Experience Stephan Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bud Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
Sex 22 Ovar Praça das Galinhas 18.30 Ovar em Jazz Ensemble Jazz Conservatório de Música de Coimbra Marta Rodrigues (g), Luís Neves (g), Igor Cavaz (s), Filipe Matos (bat), João Cação (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Stephan-Max Wirth Experience Stephan Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bud Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
Sáb 23 Ovar Praça das Galinhas 18.30 Ovar em Jazz Ensemble Jazz da ESMAE Afonso Boucinha (sa), Pedro Sequeira (vib), Josias Ribeiro (g), Martin Geyer (p), Carlos Barreto (ctb), Pedro Latães (bat)
Centro de Artes de Ovar 21.30 Salvador Sobral Salvador Sobral (voz), André Rosinha (ctb), André Santos (g), Bruno Pedroso (bat), Max Agnas (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Stephan-Max Wirth Experience Stephan Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bud Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
Santa Comba Dão Casa da Cultura 21.30   Orquestra Jazz de Matosinhos  
Dom 24 Olhão Cantaloupe Café 18.00   Maximiliano Llanos Jazz Unit Leon Baldesberger (t), Leo Vrillaud (p), Luís Henrique (ctb), Maximiliano Llanos (bat)
Ovar Centro de Artes de Ovar 18.30 Ovar em Jazz Hugo Carvalhais
«Ascetica»
Hugo Carvalhais (ctb), João Martins (bat), Gabriel Pinto (p), Ricardo Moreira (hamm), Fábio Almeida (s)
             
Ter 26 Porto Maus Hábitos 20.00   Tex Bar Rui Teixeira (s), José Carlos Barbosa (ctb)
Porto FEUP 21.30   Carlos Azevedo
apresentação de «Serpente»
Carlos Azevedo (p, c), Miguel Moreira (g-el), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s) + João Pedro Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qua 27 Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo – Escola de Jazz Luiz Villas-Boas Carolina Moura (f), Henrique Rosário (p), Eduardo Letria (g), Sara Gonçalves (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30   That is Why Ziv Taubenfeld (clb), Gonçalo Almeida (ctb), João Sousa (bat)
Qui 28 Odivelas C.C. Malaposta 21.30 Festival THEIA Joana Raquel e Miguel Meirinhos Joana Raquel (voz, c), Miguel Meirinhos (p, c), João Cardita (bat), Yudit Almeida (ctb)
Lisboa Café Dias 19.00   Yullia Holub Quintet
«Ucrânia: Concerto Solidário»
Yullia Holub (voz), Alexander Scott (s), Katerina L´DDokova (tec), Zé Almeida (ctb), Miguel Fernández (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Paula Sousa Quarteto
«Encontros não imediatos»
Paula Sousa (p, c), Tomás Marques (sa), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Sex 29 Lisboa Hot Club 22.30   Paula Sousa Quarteto
«Encontros não imediatos»
Paula Sousa (p, c), Tomás Marques (sa), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Odivelas C.C. Malaposta 19.30 Festival THEIA Zoe Marta Garrett (voz), Inês Laginha (tec)
21.30 Herse

Sofia Sá (voz), Clara Lacerda (p), Raquel Reis (celo)

Sáb 30 Odivelas C.C. Malaposta 19.00 Festival THEIA Mariana Dionísio e Leonor Arnaut Mariana Dionísio (voz), Leonor Arnaut (voz)
21.00 À Espera do Futuro

Beatriz Nunes (voz), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb)

22.30 Nazaré da Silva Quinteto

Nazaré da Silva (voz), Bernardo Tinoco (s), Zé Almeida (ctb), João Almeida (t), Samuel Dias (bat)

Angra do Heroísmo Centro Cultural de Angra do Heroísmo 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Wave Jazz Ensemble
«Perspectivas»
Antonella Barletta (p), Rui Melo (s), Paulo Borges (t), Antero Ávila (b-el), Nuno Pinheiro (bat)
Mário Barreiros Quarteto
«Dois Quartetos sobre o Mar»
Mário Barreiros (bat), José Pedro Coelho (s), Abe Rabade (p), Carlos Barreto (b)
Barreiro Biblioteca Municipal 22.00 Dia Internacional do Jazz 2022 André Rosinha Trio André Rosinha (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 15.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Braz Gonsalves
«Jazz em Goa»
Yvonne Gonsalves (voz), Braz Gonsalves (s), Jarryd Rodrigues (s), Masha Soeiro (p), André Pizzarro (ctb), João Ventura (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Nemanja Delic Quintet
«Tribute to Clifford Brown & Max Roach»
Zé Maria (st), João Moreira (t), Hugo Lobo (p), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Lisboa Som no Coreto 17.00 Dia Internacional do Jazz 2022 P.L.I.N.T – Pablo Lapidusas Internacional Trio Pablo Lapidusas (p), Léo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
Oeiras Auditório Municipal Ruy de Carvalho
(Carnaxide)
  Dia Internacional do Jazz 2022 Wayne Escoffery Quartet Wayne Escoffery (st, ss, c), Tal Cohen (p), Joshua Ginsberg (ctb), Mark Whitfield Jr. (bat)
Funchal Centro de Congressos da Madeira 21.00 Dia Internacional do Jazz 2022 Orquestra Jazz do Funchal Zé Eduardo (dir)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Carmen Souza
«The Silver Messengers»
Carmen Souza (voz), Theo Pascal (ctb, b-el), Marcos Alves (bat), Diogo Sebastião dos Santos (p)
Faro Teatro das Figuras 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Vânia Fernandes e a Orquestra de Jazz do Algarve Vânia Fernandes (voz)
Loulé Auditório do Solar da Música Nova 19.00 Dia Internacional do Jazz 2022 CAL Elements Trio João Palma (aco), Marco Martins (b), Filipe Sequeira (bat)
Grândola Cineteatro Grandolense 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 João Frade Trio João Frade (aco), Cícero Lee (b-el), Diogo Alexandre (bat)
Famalicão Casa das Artes 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Eixo do Jazz Ensemble meets Mário Laginha

Mário Laginha (p), Joana Raquel (voz), Teresinha Sarmento (voz), Miguel Meirinhos (p), Diego Alonso (st), João Paulo Silva (sa), João Pedro Dias (t, flis), Gil Silva (trb), Yudit Almeida (ctb), Zé Stark (bat)

Vila Nova de Cerveira Fórum Cultural de Cerveira 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal Luis Cunha (dir)
Nazaré Cine-teatro da Nazaré 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades Big Band M. Nazaré + Lena d'Água

Joaquim Pequicho (sa), Gustavo Mateus (sa), Tiago Vigia (st), Pedro Morais (st), Nuno Mendes (sb),Vítor Guerreiro (t), Andreia Marques (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Ruben da Luz (trb), Rui Correia (trb), Gil Silva (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz), Lena d'Água (voz), Adelino Mota (dir)

             



Abril
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Dom 1 Mai Valado dos Frades Praça 25 de Abril 16.30 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades DixieNaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Nuno Mendes (ss), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
Xaral's Dixie Jaime Gomes (ss), Nuno Simões (st, voz) Gonçalo Frade (sb), Pedro Félix (t), João Faria (bombo, t, voz), António Crachat (trb), Samuel Louro (bj), Gilberto Rosa (sousa), Duarte Fonseca (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.00   Zé Eduardo Trio Zé Eduardo (ctb), Simon Seidl (p), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa Espelho d'Água 19.00   Isabel Rato
«Luz»
Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz), João Capinha (ss, sa), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
             
Ter 3 Porto Maus Hábitos 20.00   Sofia Sá e Zé Stark Sofia Sá (voz), Zé Stark (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)
Qua 4 Lisboa Penha Sco 19.00   Ensemble Robalo/ Porta-Jazz Joana Raquel (voz), Gonçalo Marques (t), João Carreiro (g), Demian Cabaud (ctb), João Pereira (bat)
Aveiro Reitoria da Universidade 21.30   Braz Gonsalves Braz Gonsalves (s), Yvonne Gonsalves (voz), Jarryd Rodrigues (s), João Ventura (bat), Masha Soeiro (p), André Pizarro (ctb)
Amadora Recreios da Amadora 21.00 10.º Amadora Jazz Bill Frisell Trio Bill Frisell (g), Tony Scherr (ctb, b-el), Kenny Wollensen (bat)
Qui 5 Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Sousa Quarteto
“Um sorriso para o Toots”
Gonçalo Sousa (harm), Hugo Lobo (p), André Carvalho (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   André Santos/ Inês Proença/ Juliana Mendonça André Santos (g), Inês Proença (tec), Juliana Mendonça (ctb)
Amadora Recreios da Amadora 21.00 10.º Amadora Jazz Craig Taborn Craig Taborn (p)
Sex 6 Lisboa Aula Magna 20.30 Festival Até Jazz Diogo Vida Trio
«El Duende»
Diogo Vida (p), Yuri Daniel (b), Vicky Marques (bat)
22.00 Mike Stern & Bill Evans feat. Dennis Chambers and Gary Grainger Mike Stern (g), Bill Evans (s, p), Dennis Chambers (bat), Gary Grainger (b)
Amadora Recreios da Amadora 21.00 10.º Amadora Jazz Tcheka convida Mário Laginha Mário Laginha (p), Tcheka (g, voz)
Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Sousa Quarteto
“Um sorriso para o Toots”
Gonçalo Sousa (harm), Hugo Lobo (p), André Carvalho (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa CCB 21.00   Stacey Kent  
Sáb 7 Nazaré Cine-teatro da Nazaré 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades Mário Laginha Trio convida Maria João Maria João (voz), Mário Laginha (p), António Quintino (ctb), João Pereira (bat)
Amadora Auditório de Alfornelos 18.00 10.º Amadora Jazz Diogo Alexandre e Tomás Marques c/ Nelson Cascais Diogo Alexandre (bat), Tomás Marques (sa), Nelson Cascais (ctb)
Recreios da Amadora 21.00 Beatriz Nunes, Paula Sousa & Mário Franco
«À espera do futuro»
Beatriz Nunes (voz), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb)
Braga Theatro Circo 21.30   Abdullah Ibrahim Abdullah Ibrahim (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Sousa Quarteto
“Um sorriso para o Toots”
Gonçalo Sousa (harm), Hugo Lobo (p), André Carvalho (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Museu do Oriente 19.00   Braz Gonsalves Braz Gonsalves (s), Yvonne Gonsalves (voz), Jarryd Rodrigues (s), João Ventura (bat), Masha Soeiro (p), André Pizarro (ctb)
Lisboa Aula Magna 20.30 Festival Até Jazz Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
22.00 Dave Weckl & Tom Kennedy Project feat. Bob Franceschini and Stu Mindeman Dave Weckl (bat), Tom Kennedy (bat), Bob Franceschini (s), Stu Mindeman (tec)
Dom 8 Olhão

Cantaloupe Café

18.00   Antonio Peñalver Quartet Antonio Peñalver (t), Alberto Zubieta (g), Carlos Romero (b), Juanma Torres (bat)
Alcochete Biblioteca de Alcochete 17.30 À Volta da Língua André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb), Gonçalo Neto (g), José Soares (s)
Lisboa Aula Magna 20.30 Festival Até Jazz Ricardo Pinheiro e Miguel Amado - LAB Ricardo Pinheiro (g), Miguel Amado (b), Diogo Alexandre (bat) Tomás Marques (s)
22.00 Billy Cobham Band Billy Cobham (bat), David Dunsmuir (g), Michael Mondesir (b), Steve Hamilton (p, tec), Nikki Yeoh (tec)
             
Ter 10 Porto Maus Hábitos 20.00   Josué Santos e Guilherme Lapa Josué Santos (s), Guilherme Lapa (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)
Qua 11 Lisboa Penha Sco 19.30   Moore/ Gilbert/ Zíngaro Michael Moore (s), Jodi Gilbert (voz), Carlos Zíngaro (v)
Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Bernardes piano solo Daniel Bernardes (p)
Qui 12 Lisboa Café Dias 19.00   Paira Pedro Jerónimo (t), Gil Silva (st), Pedro Molina (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Wako Kjetil André Mulelid (p), Martin Myhre Olsen (s), Bardur Reinert (b), Olderskog Albertsen (bat)
Sex 13 Lisboa Zé dos Bois 22.00   Pedro Melo Alves + Carlos Barretto
«Conundrum»
Pedro Melo Alves (bat), Carlos Barretto (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Wako Kjetil André Mulelid (p), Martin Myhre Olsen (s), Bardur Reinert (b), Olderskog Albertsen (bat)
Paredes de Coura Centro Cultural 22.00   Joana Raquel e Miguel Meirinhos Joana Raquel (voz, c), Miguel Meirinhos (p. c), Yudit Vidal (ctb), João Cardita (bat)
Sáb 14 Porto Casa d'Artes do Bonfim 18.00 Porta-Jazz Meirinhos, Fragoso, Cardita Miguel Meirinhos (p), João Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Wako Kjetil André Mulelid (p), Martin Myhre Olsen (s), Bardur Reinert (b), Olderskog Albertsen (bat)
Odivelas Malaposta 21.00   André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb), Gonçalo Neto (g), José Soares (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Indra Trio
«Shiva»
Luís Barrigas (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   Bruno Pernadas
«Private Reasons»
Bruno Pernadas (dir, g, sint, wurlitzer), Margarida Campelo (p, wurlitzer, sint, voz), Francisca Cortesão (voz, g), Afonso Cabral (voz, g), Minji Kim (voz), João Correia (bat, per, sampler), Nuno Lucas (b-el), Diogo Duque (t, flis), João Capinha (st, sa, ss)
Dom 15 Nazaré Av. Marginal da Nazaré 15.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades DixieNaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Nuno Mendes (ss), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
             
             
Ter 17 Porto Maus Hábitos 20.00   Hugo Ferreira e João Cardita Hugo Ferreira (g-el), João Cardita (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)
Qua 18 Lisboa Penha Sco 19.30   João Almeida
«Hocus»
João Almeida (no-input mixing board)
Lisboa Hot Club 22.30   Long ago and far away
«Bud & Tadd»
João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 19 Lisboa Hot Club 22.30   Augusto Baschera & João Bernardo Augusto Baschera (g), João Bernardo (p)
Lisboa Café Dias 19.00   Afonso Pais/ André Rosinha Afonso Pais (g), André Rosinha (ctb)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades Carlos Azevedo Quarteto Carlos Azevedo (p, c), José Miguel Moreira (g), Miguel Angelo (ctb), Mario Costa (bat)
Sex 20 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Madaleno Super Power Trio Pedro Madaleno (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades André Murraças Quarteto André Murraças (s), João Carreiro (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 21 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Madaleno Super Power Trio Pedro Madaleno (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades Pedro Moreira Sax Ensemble
«Two Maybe More»
Pedro Moreira (st), Mateja Dolsak (st), Ricardo Toscano (sa), Daniel Sousa (sa), Tomás Marques (ss), Bernardo Tinoco (ss), Júnior Maceió (sb), João Capinha (sb), Mário Franco (ctb), Luis Candeias (bat)
Porto Casa d'Artes do Bonfim 18.00 Porta-Jazz The Peace of Wild Things  
Ton Risco e Correa Quarteto  
Dom 22 Valado dos Frades Sala do Clube 17.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades “i pru vi 'zar”
(concerto comentado)
João Grilo (comentador, p), Marcos Cavaleiro (comentador, bat)
             
Ter 24 Porto Maus Hábitos 20.00   Mané Fernandes e José Diogo Martins Mané Fernandes (g-el), José Diogo Martins (sint)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)
Qua 25 Lisboa Penha Sco 19.30   B. Moreira/ R. Dias/ J. Moreira Bernardo Moreira (ctb), Ricardo Dias (p), João Moreira (t)
Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo – Escola de Jazz Luiz Villas-Boas|HCP Big Band de Alunos da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas
Qui 26 Lisboa Hot Club 22.30   André Rosinha Trio
«Triskel»
João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Alberto Cirera Solo Alberto Cirera (s)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades Mário Barreiros Quarteto Pacífico Ricardo Toscano (sa), Abe Rábade (p), Carlos Barretto (ctb), Mário Barreiros (bat)
Sex 27 Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades João Capinha Quinteto
«Entre Dimensões»
João Capinha (s, cl, f), Cláudio Silva (t), Carlos Garcia (p), João Custódio (ctb), João Rijo (bat)
Riba d'Ave Teatro Narciso Ferreira 21.30 Jazz na Caixa 2022 Bruno Pernadas + Mário Delgado Bruno Pernadas (g), Mário Delgado (g)
Angra do Heroísmo Teatro Angrense   + Jazz 293 Diagonal Joana Raquel (voz), Daniel Sousa (s)
  Gil Silva
«Árvore»
Gil Silva (trb), Daniel Sousa (s), Miguel Meirinhos (p), Yudit Vidal (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Porto Casa d'Artes do Bonfim 19.00 Porta-Jazz Bock Ensemble  
Lisboa Hot Club 22.30   João Espadinha
“Em terra alheia sei onde ficar”
João Espadinha (g), Primeira Dama (voz), Marta Garrett (voz), Luís Cunha (t), Bernardo Tinoco (s), João Pedro Coelho (p), Ricardo Marques (ctb), João Sousa (bat)
Sáb 28 Lisboa Hot Club 22.30   João Espadinha
“Em terra alheia sei onde ficar”
João Espadinha (g), Primeira Dama (voz), Marta Garrett (voz), Luís Cunha (t), Bernardo Tinoco (s), João Pedro Coelho (p), Ricardo Marques (ctb), João Sousa (bat)
Porto Casa d'Artes do Bonfim 18.00 Porta-Jazz Alma Tree
feat. Bob Moses, Vasco Trilla, Pedro M. Alves
 
           
Riba d'Ave Teatro Narciso Ferreira 21.30 Jazz na Caixa 2022 Richard Okkerse + Paulo Barros Richard Okkerse (g), Paulo Barros (p)
19.00 Wilfried Wilde Quintet Wilfried Wilde (g), José Pedro Coelho (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernández (bat)
Oliveira de Azeméis O Cinema 21.30 Azeméis Jazz & Blues Carmen Souza  
23.00 Elas e o Jazz  
Angra do Heroísmo Teatro Angrense   + Jazz AP Quarteto  
  Joana Raquel e Miguel Meirinhos
«Ninhos»

Joana Raquel (voz), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)

Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades Diogo Alexandre «Bock Ensemble» João Mortágua (s), Tomás Marques (s), Paulo Bernardino (clb), André Fernandes (g-el), Bram de Looze (p), Demian Cabaud (ctb), Diogo Alexandre (bat, c)
Dom 29 Oeiras Parque dos Poetas 17.00 Out Jazz André Fernandes
«Iguana»
 
             
Ter 31 Porto Maus Hábitos 20.00   Rafael Gomes e Ricardo Moreira Rafael Gomes (s), Ricardo Moreira (p, tec)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)



Maio
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Qua 1 Jun            
Qui 2 Lisboa Cineteatro Capitólio 21.00 Hot Club

Orquestra do Hot Club convida
John Hollenbeck

John Hollenbeck (dir)
Sex 3 Lisboa CCB 21.00   Hermeto Pascoal e Grupo  
Sáb 4 Odivelas Malaposta 21.00   Filipe Raposo
«Obsidiana Vol. 2»
Filipe Raposo (p)
             
             
             
             
             
             
             
Sex 17            
             
             
             
             
             
Sex 24            
Barreiro Parque da Cidade 21.30 Jazz no Parque Lucian Ban, John Surman, Mat Maneri
«Transylvanian Folk Songs»
Lucian Ban (p), John Surman (s), Mat Maneri (varco)
23.00 Marc Copland Quartet feat Mark Feldman  
Sáb 25 Barreiro Parque da Cidade 17.00 Jazz no Parque Escola de Jazz do Barreiro  
18.30 Miguel Ângelo Quarteto
«Dança dos desastrados»
 
21.30 Julia Hulsman Quartet
«Not Far From Here»
 
23.00 Kurt Rosenwinkel Trio  
           
Dom 25 Barreiro Parque da Cidade 17.00 Jazz no Parque Academia de Jazz »Os Franceses»  
18.30 César Cardoso Ensemble
«Dice of Tenors»
 
21.30 Mário Costa
«Oxy Patina IV»
 
             
             
             



Junho
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Sex 1 Jul            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Sáb 16 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Orquestra de Jazz EACMC  
             
             
             
Ter 19 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 13º Festival das Artes QuebraJazz Benavent, Di Geraldo, Pardo Carles Benavent
«Flamenco Leaks»
Carles Benavent (b~el), Tino di Geraldo (bat), Jorge Pardo (f, s)
             
Sex 22 Lisboa CCB 21.00   John Pizzarelli
«For Centennial Reasons»
 
Sáb 23 Coimbra Grémio Operário de Coimbra 18.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Quarteto João Freitas João Freitas (g), João Cação (ctb), Luís Cunha (t), Pedro Gens (bat)
Montemor-o-Velho Castelo de Montemor-o-Velho 22.00 Trio Mário Laginha Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
           
             
             
             
Ter 26 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 13º Festival das Artes QuebraJazz Sexteto de Nelson Cascais
«Remembrance - The Poetry of Emily Brontë»
Nelson Cascais (c, ctb), Óscar Marcelino da Graça (p), João Lopes Pereira (bat), Eduardo Cardinho (vib), Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (s)
Qua 27 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 13º Festival das Artes QuebraJazz Kiko Pereira & Big Band Estarrejazz
«Tributo às Grandes Orquestras de Jazz»
Kiko Pereira (voz), Carlos Azevedo (dir)
             
Sex 29 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Quarteto César Cardoso César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Pedro Felgar (bat)
Sáb 30 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Quinteto Luís Cunha
«Faro Oeste»
Luís Cunha (t), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
             
             


Julho
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Seg 1 Ago            
             
             
Sex 5 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Diogo Alexandre Trio
«Diogo Alexandre III»
Diogo Alexandre (bat), Mané Fernandes (g), Zé Almeida (ctb)
Sáb 6 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Marta Hugon
«Coração na Boca»
Marta Hugon (voz), Pedro Branco (g), Raquel Reis (celo), João Hasselberg (ctb), Joel Silva (bat)
Dom 7 Oeiras Jardins da Quinta Real de Caxias 17.00 Out Jazz Indra Trio Luís Barrigas (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
             
             
             
Sex 12 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz BNB Trio Daniel Neto (g), Francisco Brito (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Sáb 13 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Trio Jeffery Davis Jeffery Davis (vib), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
             
             
Sex 19 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Vasco Pimentel Trio Vasco Pimentel (p, c), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sáb 20 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz

Quarteto Mário Barreiros
«Dois Quartetos Sobre o Mar»

Abe Rabade (p), Ricardo Toscano (s), Carlos Barretto (ctb), Mário Barreiros 8bat)
Dom 21 Oeiras Jardins da Quinta Real de Caxias 17.00 Out Jazz Trio Daniel Neto  
             
             
Sex 26 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Bruno Santos Trio
«Almmond Trio»
Bruno Santos (g), Hugo Lobo (hamm), Nemanja Delic (bat)
Sáb 27 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz CFB Trio
«Hard Bop/Nu Jazz»
Pedro Calero (hamm), André Fernandes (g), Paulo Bandeira (bat)
             
             
             
             
             
             



Agosto
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Qui 1 Set            
             
Dom 4 Oeiras Jardins do Palácio Marquês de Pombal 17.00 Out Jazz Isabel Rato Quinteto  
             
             
             
             
Dom 11 Oeiras Jardins do Palácio Marquês de Pombal 17.00 Out Jazz Gileno Santana Trio  
             
             
             
             
             
Dom 25 Oeiras Jardins do Palácio Marquês de Pombal 17.00 Out Jazz Desidério Lázaro Quarteto  
             
             



Setembro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Qua 12 Porto Casa da Música 21.30   Ravi Coltrane
« Cosmic Music: A Contemporary Exploration into the Music of John & Alice Coltrane»
 
Qui 13 Lisboa CCB 21.00   Ravi Coltrane
« Cosmic Music: A Contemporary Exploration into the Music of John & Alice Coltrane»
 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Outubro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Novembro
#1
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Qui 1 Dez            
             
             
             
Ter 6 Lisboa CCB 21.00   Tigran Hamasyan  
             
             
             
            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro